Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

НТВ: Брейвик был завербован белорусским КГБ (Видео)

05.02.2012 политика
НТВ: Брейвик был завербован белорусским КГБ (Видео)

Российский телеканал НТВ раскрывает связи норвежского убийцы с белорусским КГБ.

В июле прошлого года имя Брейвика прогремело на весь мир. А весной 2005-го он приезжал в Минск.

По официальной версии, норвежец прибыл в Беларусь, чтобы изучать наследие предков, однако в белорусском КГБ он проходит под оперативной кличкой Викинг, подчеркивает НТВ.

На одном из допросов норвежский террорист признался, что ездил в Минск, якобы он там искал там могилы древних викингов. Но оказалось, что голубоглазый убийца приезжал к женщине то ли по имени Наташа, то ли по имени Марина.

Опальный белорусский политик Михаил Решетников намекнул, что искать надо не просто женщину, а женщину в погонах. По его словам, Брейвика завербовала красавица в звании капитана белорусского КГБ.

Брейвик же сидит в тюрьме и готовится к судебному процессу, назначенному на 16 апреля. Трагедия в Норвегии произошла 22 июля. Сначала прогремел взрыв в центре Осло. Теракт зафиксировали камеры наблюдения, есть видео, снятое пострадавшим, который выбирался из разрушенного здания.

Затем стало известно, что Брейвик расстрелял десятки подростков, собравшихся в молодежном лагере. Ранее НТВ показывало шокирующие признания молодого человека, выжившего на острове смерти. А также СМС-переписку матери с дочкой, которая пряталась от убийцы на Утойе.

Позже о страшном дне рассказали сотрудники службы спасения. Им звонили отчаявшиеся подростки с острова Утойя, а операторы плакали от бессилия, слушая мольбы о помощи.

Ужасную картину произошедшего иллюстрируют фотографии. На одной из них Брейвик целится в ребенка. Мальчик молитвенно сложил руки в надежде разжалобить террориста. Прибывшие слишком поздно полицейские увидели, что берега острова усеяны телами.

В КГБ Беларуси отрицают вербовку Брейвика.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]