Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Нафтан" за 2011 год увеличил производство промышленной продукции в 2,5 раза

"Нафтан" за 2011 год увеличил производство промышленной продукции в 2,5 раза ОАО "Нафтан" за 2011 год увеличило производство промышленной продукции в 2,5 раза по сравнению с 2010-м, сообщили корреспонденту БЕЛТА на предприятии.

Аналогичный результат достигнут в плане темпа роста производительности труда. Показатель по энергосбережению составил минус 10,2% (план тоже перевыполнен). Более чем в 2 раза увеличено использование местных видов топлива, вторичных энергоресурсов, нетрадиционных и возобновляемых источников энергии.

Предприятие уделяет значительное внимание расширению ассортимента продукции. Во второй половине 2011 года специалисты ОАО "Нафтан" освоили производство моторных масел для бензиновых двигателей категорий по API SJ/CD и SL/CF разных вязкостных свойств. Начало их реализации запланировано на весну.

Разработка инновационных продуктов химического производства ведется главным образом в направлении создания композиционных материалов на основе выпускаемых входящим в состав ОАО "Нафтан" заводом "Полимир" полимеров и полиэтиленовых пленок.

Путем подбора технологических режимов синтеза на действующем оборудовании удалось получить и новую марку полиэтилена высокого давления - ПЭВД 12203-250. "Полимир" стал ее единственным производителем в СНГ. Она может использоваться для ламинирования бумаги и картона, а также производства суперконцентратов пигментов и красителей (так называемый мастер-батч).

Кроме того, в настоящее время центральная лаборатория "Полимира" разрабатывает кабельные композиции на базе ПЭВД марки 12903-003, которая позволяет добиться высокого качества продукции без введения модифицирующих добавок; кабельные композиции с дезактиватором меди, позволяющим увеличить срок службы кабельных изделий; пленочные композиции с добавками, которые повышают скольжение и препятствуют слипанию пленочного рукава; пленки с антистатическим и скользящим эффектом, улучшенной раскрываемостью рукава (эта продукция востребована в качестве упаковочного материала).

В 2011 году "Нафтан" переработал более 10 млн.т нефти, в том числе около 1 млн.т "черного золота" из Венесуэлы. Программой развития ОАО "Нафтан" на 2010–2015 годы предусмотрено увеличение объема переработки нефти до 12 млн.т в год. Доля переработки собственной нефти составила почти 62%. Темп роста этого показателя по сравнению с 2010 годом - свыше 123%.

Завод "Полимир" ОАО "Нафтан" переработал более 530 тыс.т углеводородного сырья, что на 7% больше, чем в 2010-м.

Новополоцкий нефтеперерабатывающий завод был введен в эксплуатацию в 1963 году. В 2002-м предприятие было акционировано, в 2008-м общество реорганизовано путем присоединения крупного химического предприятия ОАО "Полимир". Численность трудового коллектива ОАО "Нафтан" составляет около 13 тыс. работающих. В 2010 году предприятием переработано 10,7 млн.т нефтяного сырья. Нефть поступает на завод из России преимущественно по трубопроводу "Дружба", а также железнодорожным транспортом.
Последние новости:
Шаг вперед 26.04.2024 Шаг вперед
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]