Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Олег Волчек: Накажут показательно пару-тройку зарвавшихся чинуш

06.02.2012 политика
Олег Волчек: Накажут показательно пару-тройку зарвавшихся чинуш

Реальный удар по коррупции можно нанести только тогда, когда в стране будет верховенство права, независимые суд, парламент и СМИ.

Такое мнение корреспонденту сайта "Товарищ.online" высказал лидер Движения имени Юрия Захаренко, правозащитник Олег Волчек.

Сегодня в ходе встречи с генеральным прокурором Александром Конюком, Александр Лукашенко, как сообщает его пресс-служба, в очередной раз потребовал принять исчерпывающие меры по активизации борьбы с коррупцией и организованной преступностью.

По словам Олега Волчека, Движение имени Юрия Захаренко, отслеживая вопросы коррупции, заметило, что как минимум два раза в год на самом высоком уровне поднимается эта проблема.

"Но на выходе мы видим, что количество уголовных дел по статьям этой категории растет и растет. Что самое интересное, власти не скрывают эту статистику. Все эти совещания, заявления не носят успеха. Идет простая констатация факта, а конкретной программы не видно", - отметил он.

Правозащитник уверен, что "реальный удар по коррупции можно нанести только тогда, когда в стране будет верховенство права, независимые суд, парламент и СМИ".

Олег Волчек обращает внимание на то, что в 1994 году Александр Лукашенко и его команда шли на выборы, в том числе, и под знаменами борьбы с коррупцией.

"Я считаю, что целая армия чиновников, которая сегодня на службе у президента, не справилась за 17 лет с этой проблемой, а, следовательно, не выполнила свои обещания. Коррупция как была, так и осталась, только в более крупных размерах", - подчеркнул Волчек.

Он говорит, что даже из-за пределов Беларуси советуют сократить чиновничий аппарат, который даже по сравнению с Россией раздут непомерно, чего стоит только идеологическая ветвь власти.

"Ожидать от этой встречи чего-то сверхординарного не стоит - ну, накажут показательно пару-тройку зарвавшихся чинуш, а в целом ситуация не изменится", - резюмировал эксперт.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]