Хоккеисты минского "Динамо" проиграли нижегородскому "Торпедо" в чемпионате КХЛ

06.02.2012 спорт
Хоккеисты минского "Динамо" проиграли нижегородскому "Торпедо" в чемпионате КХЛ Хоккеисты минского "Динамо" поражением в Нижнем Новгороде завершили сегодня пятиматчевую выездную серию в чемпионате Континентальной хоккейной лиги, сообщает корреспондент БЕЛТА. Таким образом, в пяти поединках гостевого турне динамовцы набрали всего 3 очка из 15 возможных и откатились на 5-е место в Западной конференции.

"Торпедо" (Нижний Новгород) - "Динамо" (Минск) - 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)

6 февраля. Нижний Новгород. Нагорный дворец спорта профсоюзов. 5600 зрителей. Судьи: А.Раводин, А.Соин (оба - Москва), П.Алешин (Санкт-Петербург), С.Морозов (Электросталь).

"Торпедо": Беспалов (94,3% отраженных бросков); Хиетанен - Маленьких, Тернберг - Д.Макаров - Угаров; А.Петров - Тюляпкин, Варнаков (капитан) - Хиршовиц - Крикунов; Алексей Васильев - Евсеенков, Нильссон - Горбунов - Зайнуллин; М.Потапов - Галузин - Валуйский; Романовский.

"Динамо": Лаланд (59.34; 91,7% отраженных бросков); Каралахти - В.Денисов, Иргл - Дрозд - Лайне; Крайчек - Подградски, Лингле - Корсо - Надь; Горошко - Обшут (капитан), Кулаков - Пивко - Мелешко; Павлович - Китаров - Михалев; Дудко.

Шайбы: 0:1 - Корсо (Лингле, Надь, 8.59), 1:1 - Нильссон (Хиршовиц, Евсеенков, 18.07, в большинстве), 2:1 - Тернберг (Зайнуллин, 26.08), 3:1 - Зайнуллин (Нильссон, М.Потапов, 45.37), 3:2 - Подградски (Лингле, Надь, 59.11).

Броски: 36-35 (11-6, 14-16, 11-13).

Штраф: 8 (Тюляпкин - 4, Варнаков, Зайнуллин) - 12 (Корсо - 4, Лайне, Лингле, Горошко, Иргл).

Лучшие игроки матча: Зайнуллин ("Торпедо") - Лаланд ("Динамо").

После поражения в Чехове от "Витязя" (2:3) динамовский штаб оставил без изменения все атакующие звенья, но внес коррективы в оборонительную линию. В запасе был оставлен защитник Томаш Словак, которого заменил пропускавший предыдущий матч Владимир Денисов. В воротах Андрея Мезина заменил канадец Кевин Лаланд.

Кроме того, минское "Динамо" проводит пятиматчевую выездную серию без ключевых травмированных форвардов - Джеффа Платта и Андрея Стася.

Минчане открыли счет в середине второго периода. Шарль Лингле ворвался в чужую зону, где был жестко встречен защитником хозяев Юусо Хиетаненом и рухнул на лед. Но шайба отскочила налево к Ладиславу Надю, и тот диагональным пасом тут же вывел на ударную позицию Даниэля Корсо. Первый бросок канадца вратарь торпедовцев Никита Беспалов отразил, но Корсо сам же подоспел на добивание и пробил-таки нижегородского голкипера.

Трижды в первом периоде минчане получали 2-минутные штрафы, и на исходе первой трети хозяева все же сумели реализовать численное преимущество. Новобранец нижегородской дружины Ким Хиршовиц пасом от заднего борта отыскал на пятачке перед воротами Роберта Нильссона, который, находясь между минскими форвардами Дмитрием Мелешко и Либором Пивко, успел в упор расстрелять ворота "Динамо".

В начале второго периода травму получил белорусский форвард "Торпедо" Алексей Угаров. Когда его команда защищалась в меньшинстве, шайба срикошетила нападающему в лицо. После оказания медицинской помощи он ушел в раздевалку.

А вскоре хозяева вышли вперед. Руслан Зайнуллин прокатился за динамовскими воротами и прострелил на пятачок, где шайба угодила в его партнера Мартина Тернберга и срикошетила в сетку. После видеопросмотра эпизода арбитры засчитали гол - 2:1.

Перевес нижегородцев до двух шайб увеличил Руслан Зайнуллин. После вбрасывания в зоне минчан шайба отскочила на пятачок, и нападающий "Торпедо", обыграв двоих защитников и динамовского вратаря, поразил цель.

В середине третьего периода в воротах "Динамо" едва не побывала и четвертая шайба. Голкипер Кевин Лаланд не сумел остановить шайбу у заднего борта, и Михаил Варнаков был близок к тому, чтобы поразить цель, но несколько мгновений лежавшую в площади ворот шайбу минчане все же сумели выбросить куда подальше.

За 49 секунд до окончания третьего периода динамовцы смогли возродить интригу, когда подключившийся в атаку защитник Петер Подградски сократил отставание до минимума, замкнув пас Шарля Лингле с левого фланга - 3:2.

Наставник минчан Марек Сикора взял 30-секундный тайм-аут, а вскоре заменил голкипера шестым полевым игроком. Но финальный штурм успеха динамовцам не принес, хотя несколько раз у ворот хозяев было горячо.

Белорусский торпедовец Алексей Угаров играл в стартовом звене вместе с россиянином Дмитрием Макаровым и шведом Мартином Тернбергом, но в начале второго периода покинул площадку после попадания шайбы в лицо. Алексей провел на льду 8 мин.25 сек. (11 смен), исполнил 2 броска в створ ворот и завершил поединок с показателем полезности "-1".

Белорусский голкипер "Торпедо" Виталий Коваль не играл из-за травмы.

Таким образом, в нынешнем сезоне динамовцы провели уже четыре матча с "Торпедо", который является конкурентом минчан по дивизиону Тарасова.

Российская команда одержала три победы: 16 сентября 2011 года в Минске - 3:0, 30 октября 2011 года в Нижнем Новгороде - 3:1 и 6 февраля 2012 года в Нижнем Новгороде - 3:2. Динамовцы выиграли только один домашний поединок - 28 ноября 2011 года (4:2). До конца регулярного сезона соперники встретятся еще один раз в Нижнем Новгороде (22 февраля). Но обойти нижегородцев белорусскому клубу будет уже очень сложно. Отрыв "Торпедо" от минчан уже достиг 5 очков.

В четырех предыдущих гостевых поединках минчане потерпели три поражения (от словацкого "Льва" в Попраде - 3:4, от "Спартака" в Москве - 2:5, от "Витязя" в Чехове - 2:3) и одержали всего одну победу (в Череповце над "Торпедо" - 4:2).

До финиша регулярного чемпионата "Динамо" осталось провести 4 матча. В Минске динамовцы сыграют 17 февраля с екатеринбургским "Автомобилистом" и 19 февраля с челябинским "Трактором", а завершат предварительный этап встречами в Нижнем Новгороде с "Торпедо" (22 февраля) и в Москве с местным "Динамо" (24 февраля).

Минское "Динамо" занимает 3-е место среди пяти команд дивизиона Тарасова, пропустив вперед нижегородских торпедовцев и череповецкую "Северсталь". В таблице Западной конференции минчане на 5-1 строке среди 11 дружин. В общей таблице чемпионата КХЛ минчане располагаются на 10-й строке среди 23 клубов. "Динамо" одержало 20 побед в основное время, 6 - по буллитам, 3 раза проиграло в овертаймах, 3 - по буллитам и 18 - в основное время, набрав 78 очков после 50 матчей (разница шайб 145-143).

Как известно, минское "Динамо" уже гарантировало себе выход в плей-офф. Путевки в плей-офф в Западной конференции досрочно обеспечили также питерский СКА, московское "Динамо", нижегородское "Торпедо", череповецкая "Северсталь" и мытищинский "Аталнт". На Востоке пропуска в плей-офф добыли челябинский "Трактор", магнитогорский "Металлург" и казанский "Ак Барс".

Бомбардиры минского "Динамо" по системе "гол+пас": Збынек Иргл - 36 (14+22) очков, Теему Лайне - 35 (17+18), Джефф Платт - 29 (13+16), Ярослав Обшут - 28 (5+23), Петер Подградски - 25 (10+15), Шарль Лингле - 24 (10+14), Даниэль Корсо - 23 (13+10), Александр Кулаков - 17 (8+9), Либор Пивко - 17 (7+10), Андрей Стась - 16 (8+8), Йере Каралахти - 13 (7+6), Андрей Михалев - 13 (6+7), Лукаш Крайчек - 12 (2+10), Дмитрий Коробов - 12 (1+11), Дмитрий Мелешко - 11 (5+6), Сергей Дрозд - 8 (3+5), Александр Китаров - 7 (2+5), Владимир Денисов - 5 (4+1), Александр Павлович - 5 (2+3), Ладислав Надь - 3 (1+2), Томаш Словак - 2 (1+1), Сергей Дудко - 2 (0+2), Андрей Мезин - 2 (0+2), Олег Горошко - 1 (0+1), Михаил Стефанович - 0 (0+0).

Динамовский голкипер Кевин Лаланд сыграл 33 матча, пропустил 72 шайбы и отразил 91,7% бросков; Андрей Мезин провел 22 поединка, пропустил 54 шайбы и отразил 90,2% бросков.

Результаты остальных матчей чемпионата КХЛ, прошедших сегодня:

"Амур" (Хабаровск) - "Металлург" (Новокузнецк) - 1:2 (Петружалек, 33, в большинстве - Головин, 40, в большинстве, Кагарлицкий, 59).

Белорусский форвард "Амура" Андрей Степанов играл в третьем звене вместе с россиянами Сергеем Плотниковым и Игорем Игнатушкиным, провел на льду 16 мин.38 сек. (17 смен), исполнил 2 броска в створ ворот и завершил поединок с показателем полезности "0".

"Динамо" (Москва) - "Сибирь" (Новосибирск) - 5:3 (Кокарев, 16, в большинстве, 27, К.Волков, 18, Комаров, 28, штрафной бросок, Горовиков, 48 - Игнатович, 29, в меньшинстве, Кривоножкин, 48, Малышев, 59).

Белорусский десант в чемпионате КХЛ: Алексей Угаров ("Торпедо", Нижний Новгород) - 22 (11+11) бомбардирских балла, Алексей Калюжный ("Авангард", Омск) - 19 (6+13), Андрей Степанов ("Амур", Хабаровск) - 16 (3+13), Сергей Демагин ("Нефтехимик", Нижнекамск/"Югра", Ханты-Мансийск) - 14 (9+5), Константин Кольцов ("Салават Юлаев", Уфа) - 11 (1+10), Виктор Костюченок ("Автомобилист", Екатеринбург) - 10 (2+8), Евгений Ковыршин ("Северсталь", Череповец) - 9 (5+4), Николай Стасенко ("Северсталь", Череповец) - 1 (0+1).

Белорусский голкипер нижегородского "Торпедо" Виталий Коваль провел 29 матчей, пропустил 44 шайбы и отразил 93,2% бросков. Он лидирует среди вратарей лиги по коэффициенту надежности (1,7 пропущенной шайбы в среднем за игру) и занимает второе место по проценту отраженных бросков.