Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ОГП предлагает оппозиции новую стратегию

06.02.2012 политика
ОГП предлагает оппозиции новую стратегию

Новую стратегию на парламентских выборах осенью нынешнего года решила предложить коалиции оппозиционных партий и общественных организаций Объединенная гражданская партия (ОГП), которая не намерена участвовать непосредственно в выборах в Палату представителей, но примет участие в избирательной кампании.

Председатель ОГП Анатолий Лебедько в понедельник сообщил на пресс-конференции в Минске, что стратегия будет предложена коалиции на ближайшем заседании, которое намечено на 8 февраля, передают naviny.by. 
Как ранее писала БДГ, 31 января лидеры «коалиции шести» (ОГП, Партии БНФ, Белорусской партии левых «Справедливый мир», оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия», движения «За Свободу» и гражданской кампании «Говори правду!») планировали подписать декларацию «Об общественной дискуссии о целях и формах участия белорусской оппозиции в выборах 2012 года». Однако согласовать позиции политикам не удалось. 
Сегодня А.Лебедько заявил, что ОГП не намерена участвовать непосредственно в выборах в Палату представителей, но примет участие в избирательной кампании. «Мы смотрим на эту кампанию только как на инструмент возможности донесения до населения решения главного приоритета. Главный приоритет — это возможность сказать то, что именно Александр Лукашенко тормозит развитие Беларуси», — сказал политик. 
ОГП предлагает оппозиционным партиям «выдвигать проверенных людей по партийным спискам». «Избирательный кодекс нам такое позволяет. При этом кандидаты в депутаты должны в своих выступлениях озвучивать несколько тезисов. Первый: главная проблема Беларуси — это Александр Лукашенко, именно «благодаря» ему страна тормозится в развитии. Второй: выборов нет, поэтому все кандидаты в депутаты снимаются с выборов до начала досрочного голосования. Третий: призвать избирателей либо не ходить на выборы, либо голосовать против всех. Это позволит делегитимизовать выборы», — считает Лебедько. 
Каждый оппозиционный кандидат в депутаты, по его словам, должен взять на себя письменное обязательство «сняться с предвыборной гонки в определенное время и не получать государственные деньги на избирательную кампанию». «Таким образом партийные выдвиженцы лишаются большого соблазна оставаться в избирательной гонке до последнего дня и участвовать в голосовании», — отметил лидер ОГП. 
Такой формат участия, считает Лебедько, позволит, с одной стороны, провести эффективную информационную кампанию, с другой — контролировать партиям своих кандидатов в депутаты и выполнение взятых ими на себя обязательств о снятии с выборов. 

«Ведь, если центральный орган любой партии решит, что они отзывают своих кандидатов в депутаты, ни один человек уже не будет являться кандидатом. Это эффективная система контроля за выполнением общих решений», — сказал политик. 
Лебедько сообщил, что этот сценарий был согласован на собраниях регионального актива ОГП и получил одобрение экспертного сообщества.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]