Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Перечень монополистов в Беларуси в 2011 году пополнили 19 субъектов хозяйствования

Перечень монополистов в Беларуси в 2011 году пополнили 19 субъектов хозяйствования Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках Беларуси, в 2011 году пополнили 19 юридических лиц. Исключены из госреестра, за утратой монопольного статуса, 13 субъектов хозяйствования. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе связей с общественностью Минэкономики.

Для оценки уровня монополизации департамент ценовой политики Минэкономики совместно с местными органами власти в минувшем году провел анализ 63 товарных рынков национального уровня и 130 местных товарных рынков. Объектами мониторинга, в частности, стали рынки банковских услуг, услуг сотовой подвижной электросвязи, услуг по приему подписки, доставке и переадресованию печатных средств массовой информации, жилищно-коммунальных услуг. Среди товарных ниш потребительского рынка изучались такие чувствительные, как рынок импортируемых круп, соков и напитков фруктовых, табачных изделий, сахара.

Было установлено, что 19 хозсубъектов занимают доминирующее положение на товарных рынках Беларуси. На местном уровне таких субъектов оказалось 68.

В частности, монополистами признаны РУП "Белпочта" - по товарной позиции "услуги по приему подписки, доставке и переадресованию печатных средств массовой информации"; РУПП "Белцветмет" - по товарной позиции "заготовка и переработка лома и отходов цветных металлов"; РУПП "Минсквтормет" и его дочерние предприятия "Брествторчермет", "Витебсквторчермет", "Гомель-вторчермет", "Гродновторчермет", "Могилеввторчермет" - по товарной позиции "заготовка и переработка лома и отходов черных металлов"; ОАО "Скидельский сахарный комбинат"; "Городейский сахарный комбинат", "Жабинковский сахарный завод", "Слуцкий сахарорафинадный комбинат" - по товарной позиции "сахар".

Факт доминирования устанавливается в соответствии с постановлением Министерства экономики от 17 октября 2002 года №229 "Об утверждении Инструкции по определению доминирующего положения хозяйствующих субъектов на товарных рынках Республики Беларусь". Доминирующим признается такое положение хозяйствующего субъекта, когда величина его доли в поставках произведенных товаров превышает на потребительском рынке 30%, на рынке инвестиционных товаров 45%.

По состоянию на 23 января 2012 года Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках, включал 580 хозяйствующих субъектов, в том числе на республиканском уровне - 161, на местном уровне - 419 хозяйствующих субъектов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]