Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Семьи политзаключенных. Мужество и боль (Фото)

07.02.2012 политика
Семьи политзаключенных. Мужество и боль (Фото)

В Праге начала работу выставка «Письма: мужество и боль» фотохудожника Андрея Дубинина, подготовленная гражданской инициативой "Вызваленне", посвященная семьям и близким белорусских политзаключенных.

Выставка - серия портретов жен, родителей, детей, друзей тех, кто попал под репрессии после акции 19 декабря 2010 года. Один из организаторов Алексей Францкевич сообщил «Радые Свабода», что 16-го февраля планируется официальное открытие с участием чешских политиков.

«Этой выставкой мы хотим показать молодежи, которая учится в чешских университетах, что в действительности происходит в Беларуси. Затем мы планируем провести эту выставку во всех учебных заведениях», - сообщил Алексей Францкевич.

По словам фотографа Андрея Дубинина, он стремился выйти за рамки политики и показать события в Беларуси через истории семей политзаключенных:

«На фотографиях показаны друзья и родственники политзаключенных. Многие из них сфотографированы с письмами от тех, кто находится в тюрьме или изгнании. Долгое время письма были единственным средством связи с миром. Население Беларуси живет в условиях информационной изоляции, пресса контролируется государством, а доступ к независимым СМИ ограничивается. Мы видим аресты, суды над десятками человек, но это только вершина айсберга. Репрессии затронули сотни родственников и друзей, а страх поселился в сердцах тысяч белорусов».

Ранее выставка прошла в Лондоне, Брюсселе, Таллинне, Варшаве и Вильнюсе, где вызвала большой интерес. В Чехии выставку принимает Карлов университет, факультет гуманитарных наук (U Kříže 8 Praha 5 - Jinonice, Fakulta humanitních studií KU). Выставка продлится до 19 февраля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]