Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС призывает белорусские власти прекратить пытки

07.02.2012 политика
ЕС призывает белорусские власти прекратить пытки

ЕС призывает Беларусь выполнять международные обязательства по обеспечению полного запрета на пытки и жестокое, бесчеловечное, унизительное обращение.

«Представительство ЕС глубоко озабочено заслуживающими доверия сообщениями о пытках, плохом обращении и бесчеловечных условиях содержания, которые применяются по отношению к политическим заключенным», — сообщила БелаПАН пресс-служба европейской дипломатической миссии.

Дипломаты обеспокоены, в частности, сообщениями об условиях содержания осужденных кандидатов в президенты Андрея Санникова и Николая Статкевича, политиков Дмитрия Дашкевича и Дмитрия Бондаренко, предпринимателя Николая Автуховича.

Представительство также напомнило «о своем принципиальном неприятии смертной казни при любых обстоятельствах» и выразило большое сожаление в связи с вынесением смертных приговоров осужденным за терроризм Дмитрию Коновалову и Владиславу Ковалеву.

«Представительство ЕС призывает власти Беларуси не приводить смертные приговоры в исполнение и ввести мораторий на смертную казнь в качестве шага к ее окончательной отмене», — сообщает пресс-служба.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]