Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Перспективы евразийской интеграции обсудят на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Москве

Перспективы евразийской интеграции обсудят на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Москве Перспективы евразийской интеграции обсудят на заседании Высшего Евразийского экономического совета, которое пройдет в Москве в марте 2012 года. Об этом сообщил сегодня посол России в Молдове Валерий Кузьмин, выступая на заседании дискуссионного клуба "Диалоги об актуальном" на тему "Молдова и Таможенный союз: Возврат в прошлое или прорыв в будущее", передает корреспондент БЕЛТА.

Посол отметил, что заседание пройдет с участием государств - партнеров России по ЕврАзЭС и наблюдателей при этой организации, в число которых входит и Молдова.

Российский дипломат подчеркнул, что задачи создания к 1 января 2012 года Таможенного союза и Единого экономического пространства можно считать выполненными. Планируемая следующая ступень интеграции в евразийском пространстве - это создание Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Ядром этого нового формата интеграции станет ТС Казахстана, Беларуси и России и ЕЭП, в которое уже вошли эти страны и которое открыто для других государств СНГ.

Валерий Кузьмин отметил, что, как планируется, все члены ЕврАзЭС в ближайшее время примут Договор о формировании ЕАЭС, который вобрал бы в себя нормативно-правовую базу ЕврАзЭС, ТС и ЕЭП. Обсуждается идея введения понятия "партнеры ЕАЭС". Действующие соглашения, заключенные в ЕврАзЭС, будут включены в процесс кодификации правовой базы ТС и ЕЭП. Посредством договора также представляется возможным решить вопрос международной правосубъектности нового интеграционного объединения, которой в настоящее время не обладают ни ТС, ни ЕЭП.

Российский дипломат подчеркнул, что в условиях приближения второй волны глобального финансово-экономического кризиса, которую уверенно предсказывали, например, большинство участников недавнего Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, укрепление региональных форматов интеграции приобретает еще большую актуальность. Он отметил, что, несмотря на серьезный кризис зоны евро, Евросоюз и не помышляет о дезинтеграции, а, наоборот, планирует принимать новые единые правила регулирования в сфере финансов и другие интеграционные меры. Таким же образом поступают и региональные группировки в Юго-Восточной Азии, Латинской Америке и др.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]