Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кобяков обсудил с руководством Сбербанка России кредитование поставок белорусской техники

Кобяков обсудил с руководством Сбербанка России кредитование поставок белорусской техники Вопросы сотрудничества Беларуси и ОАО "Сбербанк России" обсуждены на состоявшихся сегодня в Москве переговорах Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в России Андрея Кобякова с заместителями председателя правления банка Андреем Донских и Сергеем Горьковым. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе посольства.

В частности, стороны обсудили дальнейшую реализацию программы льготного кредитования поставок белорусской техники на российский рынок, возможности участия банка в финансировании строительства белорусских торгово-логистических центров в России, развитие дочернего банка в Беларуси – "БПС Сбербанк", а также планируемые к реализации в Беларуси инвестиционные проекты Сбербанка России.

Минфин Беларуси и Сбербанк России 6 февраля заключили дополнительное соглашение о продлении на 2012 год схемы льготного кредитования белорусских товаров в России.

Договор между правительством Беларуси и ОАО "Сбербанк России" об условиях выдачи кредитов для покупки в Российской Федерации товаров, произведенных в Беларуси, был подписан 9 октября 2009 года. Договор принят в целях реализации указа от 24 сентября 2009 года №466 "О некоторых мерах по реализации товаров, произведенных в Республике Беларусь". Согласно указу Беларусь компенсирует часть процентов по кредитам покупателям белорусских товаров за пределами страны. Документ разработан в целях создания благоприятных условий для продвижения белорусских товаров на внешний рынок и направлен на увеличение валютных поступлений от внешнеэкономической деятельности отечественных производителей.

Указом законодательно закрепляется положение о возможности компенсации из республиканского бюджета Беларуси части процентов по кредитам, выдаваемым банками государств, с которыми отсутствуют таможенный контроль и таможенное оформление, юридическим лицам этих стран - покупателям белорусских товаров. В основной группе белорусских товаров, которые могут приобретаться по этой схеме, автомобильная техника, троллейбусы, тракторы, кормоуборочная и зерноуборочная техника.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]