Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оптовые организации Беларуси необходимо активнее задействовать для продвижения продукции на экспорт - Чеканов

Оптовые организации Беларуси необходимо активнее задействовать для продвижения продукции на экспорт - Чеканов Оптовые организации Беларуси необходимо активнее задействовать для продвижения отечественной продукции на экспорт. Об этом заявил сегодня министр торговли Валентин Чеканов на заседании Совета Министров, передает корреспондент БЕЛТА.

Оптовые базы областей и города Минска могут стать еще одним инструментом реализации товаров на экспорт. Пока этот инструмент плохо используется, считает министр торговли. При заключении договоров с оптовыми организациями производители разрешают им продавать свою продукцию только на внутренний рынок. "Считаю, что это неправильно, - сказал Валентин Чеканов. - Чтобы исключить возможность демпинга, в договорах нужно отражать предполагаемый регион реализации товаров и цены. Но полностью отказаться от услуг организаций опта при экспорте товаров, по меньшей мере, неразумно". Оптовые базы работают с широким ассортиментом товаров, они могут их реализовывать небольшим розничным и сетевым организациям за рубежом. Сегодня в большом рынке Таможенного союза нет никаких препятствий для того, чтобы организации оптовой торговли поставляли товары в розничные сети стран-партнеров, подчеркнул он.

На расширение экспортных поставок нацелены и национальные выставки Беларуси за рубежом. Как отметил министр торговли, в 2011 году проведено 10 национальных выставок. Результатом участия в них белорусских субъектов хозяйствования стало подписание более 220 договоров на сумму $106 млн. В 2012 году запланировано проведение одной национальной выставки и семи национальных экспозиций. Особый акцент выставочных кампаний будет сделан на рынки Юго-Восточной Азии, где наше присутствие еще не очень велико, отметил Валентин Чеканов.

Кроме того, облисполкомами и Минским горисполкомом планируется участие белорусских субъектов хозяйствования в выставочной и ярмарочной торговле в России. Сейчас идет наработка согласований с администрациями российских городов и префектурами Москвы о проведении таких мероприятий. В 2011 году в рамках выездной ярмарочной торговли за рубежом реализовано белорусской продукции на $26 млн.

Перспективным инструментом для развития внешней торговли страны является и Белорусская универсальная товарная биржа. В настоящее время на бирже аккредитовано 2054 нерезидента из 55 стран. В текущем году перспективными мерами, направленными на дальнейшее увеличение экспорта белорусской продукции, станут участие в реализации проекта Евразийской биржи сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, вхождение в систему государственных и муниципальных закупок в рамках соответствующего соглашения по ЕЭП между Беларусью, Россией и Казахстаном. Будут создаваться и развиваться сети дочерних предприятий, намечено установление агентских отношений в России, Украине, в странах ЕС. Также будет создаваться единое биржевое пространство в Таможенном союзе. Беларусь будет участвовать и в работе межбиржевых объединений стран ЕврАзЭС и СНГ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]