Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Республика Корея будет расширять экономическое взаимодействие с Беларусью - Кан Вон Сик

08.02.2012 политика
Республика Корея будет расширять экономическое взаимодействие с Беларусью - Кан Вон Сик Республика Корея будет расширять экономическое, культурно-образовательное взаимодействие с Беларусью. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Кореи в Беларуси Кан Вон Сик на вечере, посвященном 20-летию установления белорусско-корейских дипломатических отношений, передает корреспондент БЕЛТА.

Дипломат подчеркнул, что за 20-летний период оба государства смогли достичь больших результатов в двустороннем сотрудничестве, несмотря на огромное географическое расстояние. И хотя показатель торгово-экономического взаимодействия пока небольшой, есть обоюдное желание сторон его увеличить.

Посол также подчеркнул, что два государства активно обмениваются культурными мероприятиями. Творческие коллективы Республики Корея с успехом выступают в Беларуси, а белорусские ансамбли - в Сеуле.

Кан Вон Сик убежден, что Беларусь имеет большой потенциал для дальнейшего развития сотрудничества по всем направлениям. По его мнению, Беларусь за период своей независимости добилась многого в области экономики, науки.

Дипломат отметил, что Республика Корея также занимает все более высокие позиции на международной арене в политике, экономике, ИТ-технологиях. Об этом свидетельствуют многие факты. В частности, проведение в 2010 году в Сеуле саммита "Большой двадцатки". А в марте в столице Южной Кореи намечен саммит по ядерной безопасности. В мае в южнокорейском городе Ёсу начнется всемирная выставка "ЭКСПО-2012", которая посвящена освоению водных ресурсов.

Заместитель министра иностранных дел Александр Гурьянов, который ранее был послом Беларуси в Республике Корея, отметил важность сотрудничества с этим государством. По его мнению, за 20-летний период взаимоотношения двух стран получили хорошее развитие по всем направлениям. Подписано более 20 межправительственных соглашений. Замминистра отметил большую роль посольств двух государств в укреплении взаимовыгодного сотрудничества.

Председатель президиума Белорусского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами Нина Иванова подчеркнула, что связи развиваются не только на государственном уровне, но и между людьми. Более 600 корейцев живут в Беларуси, не забывая о своей культуре и традициях.

На вечере выступил корейский танцевальный коллектив "Ариран", корейский хор, а также вокально-танцевальный ансамбль "Белы птах" ДК Минского тракторного завода.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]