Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Федор Мирзаянов подает жалобу в ООН

09.02.2012 политика
Федор Мирзаянов подает жалобу в ООН

Верховный суд отказал адвокату Федора Мирзаянова, бывшего политзаключенного, проходившего по делу 19 декабря, в удовлетворении жалобы на приговоры судов первой и кассационной инстанций.

Основание: Федор Мирзаянов якобы «предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления».

На документе подпись заместителя председателя Верховного суда РБ В.Л. Кулинковича, сообщает сайт ucpb.org .

Решение суда прокомментировала мать Федора Людмила Мирзаянова:

«То, что В.Л. Кулинкович назвал «общественно опасными последствиями», на самом деле опасными являются только для действующего режима, при котором личность - ничто, президент - всё, а нарушения прав человека - белорусская повседневность.

Так называемых опасных последствий желают миллионы граждан страны. Желают 17 лет. И приближают, кто ценой жизни, здоровья, а кто ценой расставания с Родиной, покидать которую не входит в планы большинства людей. Но планы меняются после прохождения тюремного и судебного конвейера. ЦЕЛЬ этого бездушного конвейера - раздавить человека духовно и физически, опорочить в общественном сознании, «выцарапать» деньги у семьи и правозащитных организаций.

Пройдя все круги ада (СИЗО, суд, этапирование, колония), осознав, что возможности продолжать образование и профессиональную деятельность в условиях постоянных преследований, нет, люди покидают Беларусь, чтобы «изменить судьбу». Так говорили про ссыльных, бежавших с КАТОРГИ (А.П. Чехов «Остров Сахалин»). Безнадежность и отчаяние побуждают белорусов к решению - уехать. Им легче изменить судьбу, чем свои убеждения.

С рассмотрением жалобы адвоката Федора на приговоры судов первой и кассационной инстанций спектакль под названием «Белорусское правосудие» для нашей семьи закончился. Следующий шаг - жалоба в Комитет по правам человека ООН.

А что касается «опасных последствий», на которые указал судья В.Л. Кулинкович, то они обязательно для режима наступят. Как бы власть ни сопротивлялась, как бы ни преследовала людей за убеждения в том, что страна нуждается в экономических и политических переменах. Ведь невозможно запретить белорусам думать и понимать происходящее».

Федор Мирзаянов, будучи студентом 3 курса БГЭУ, принял участие в митинге протеста 19 декабря 2010 года. После событий отбыл административный арест сроком 15 суток в Жодинском СИЗО. 25 января 2011 года активист был арестован повторно, ему было предъявлено обвинение по статье 293, ч. 1 и 2 Уголовного кодекса РБ ("Массовые беспорядки") .14 мая 2011 года был осужден на три года колонии усиленного режима. Наказание отбывал в ИК "Волчьи норы". Известной правозащитной организацией "Международная амнистия" был признан узником совести. Освобожден 13 сентября 2011 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]