Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти душат украинскую диаспору

10.02.2012 политика
Власти душат украинскую диаспору

Барановичский горсуд рассмотрел административное дело председателя инициативной группы по созданию украинской диаспоры Николая Черноуса.

На заседание судья Станислав Пивовар пригласил представителя горисполкома Сергея Пятигорова и майора милиции Виталия Доброчинского. Они сообщили, что Николай Черноус нарушил ст. 23:39 КоАП, подписавшись в письме руководству города председателем ОО «Кобзарь», которое не зарегистрировано.

Судья Станислав Пивовар признал виновным Николая Черноуса в самоуправстве при создании общественного объединения украинской диаспоры «Кобзарь» и присудил ему административный штраф в размере 2-х базовых величин (70 тыс. руб.), пишет ПЦ «Вясна».

Николай Черноус не согласен с таким решением и будет обжаловать его в Брестском областном суде.

Напомним, в январе депутат парламента Украины Игорь Гузь направил депутатский запрос в Министерство иностранных дел Украины, послу Украины в Республике Беларусь и Генеральному консулу Украины в Бресте с просьбой разрешить этот конфликт.

Депутат Гузь обратил внимание на нерегистрацию общественного объединения «Кобзарь» в Барановичах, которому городские власти отказывают в помещении для юридического адреса. А сам руководитель объединения Николай Черноус подвергается преследованию за общественную деятельность.

Украинский депутат просил государственных лиц оказать содействие в получении на льготных условиях помещения для Барановичского общественного объединения «Кобзарь» и прекращении преследования Николая Черноуса.

Игорь Гузь напоминает, что на Украине белорусским общественным организациям аренда помещения обходится 1 гривну в месяц, в то время, как с украинской диаспоры в Барановичах только за возможность арендовать помещение через аукцион требуют 9 000 гривен - это 10 миллионов белорусских рублей.

Свой протест в поддержку Черноуса высказал и Дом украинцев Брестчины.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]