Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мингорисполком готов поддержать социальные проекты немецких и белорусских организаций

10.02.2012 общество
Мингорисполком готов поддержать социальные проекты немецких и белорусских организаций Минский городской исполнительный комитет готов поддержать проекты, которые белорусские и немецкие организации будут разрабатывать на шестом этапе программы "Преодолевая границы". Об этом сегодня перед открытием конференции, посвященной перспективам социального партнерства Беларуси и Федерального правительства Германии, журналистам сообщил заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Карпенко, передает корреспондент БЕЛТА.

В течение предыдущего этапа немецко-белорусской программы "Преодолевая границы" государственные и негосударственные организации реализовали 42 проекта по всей Беларуси, в том числе и в столице. Минские власти готовы и в дальнейшем в них участвовать. "Мы готовы подключаться на этапе создания проекта, оказывать финансовую поддержку", - отметил Игорь Карпенко. В то же время он высказал пожелание, чтобы предлагаемые инициативы имели большую практическую значимость. "Они должны иметь реальный выход на более широкие социальные группы населения и быть более результативными", - сказал он. Для этого, по мнению Игоря Карпенко, необходимо наладить более тесное сотрудничество между госструктурами и общественностью. Таким образом, удастся выстроить "действенную цепочку, правильно расставить приоритеты".

Заместитель председателя Мингорисполкома предложил больше работать с молодежными инициативами на новом этапе программы "Преодолевая границы". Он обратил внимание немецких гостей на проект Белорусского республиканского союза молодежи "Сто идей для Беларуси". Разработки молодых людей вполне могут претендовать на грант, они находят практическое применение в социальной, туристической, экологической и других сферах.

Отдельное направление - организация обменов, участвуя в которых, дети и подростки не только расширяют кругозор, оздоровляются, но своим трудом приносят конкретную пользу. Игорь Карпенко пригласил немецкую сторону поучаствовать в организации смены молодых архитекторов, которая пройдет в этом году в минском городском детском оздоровительном лагере "Лидер". Результатом может стать совместный проект по улучшения ландшафтного дизайна самого лагеря.

Международная конференция "Перспективы социального партнерства" продолжит работу в Минском международном образовательном центре имени Йоханнеса Рау завтра, 11 февраля. В мероприятии принимают участие ученые, представители общественных организаций и госструктур Беларуси и Германии. Эксперты обсудят пути дальнейшего совершенствования в Беларуси системы социальных услуг, развитие возобновляемой энергетики. В центре внимания также перспективы взаимодействия в сфере туризма, образования детей и взрослых в интересах устойчивого развития окружающей среды.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]