Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более 600 тыс. автономных пожарных извещателей установлено в жилищах минчан

10.02.2012 общество
Более 600 тыс. автономных пожарных извещателей установлено в жилищах минчан В жилищах минчан установлено уже свыше 600 тыс. автономных пожарных извещателей (АПИ), сообщил сегодня журналистам первый заместитель начальника Минского городского управления МЧС Виталий Тулай, передает корреспондент БЕЛТА.

Представитель МЧС отметил, что АПИ нередко помогают избежать гибели людей. К сожалению, не все, у кого установлены АПИ, вовремя меняют батарейки. Иногда это приводит к трагедиям. Например, минувшей ночью в микрорайоне Сокол на пожаре погиб инвалид 2-й группы. В его жилище был АПИ, но в приборе отсутствовал элемент питания.

"Поменять батарейку может любой человек, даже ребенок", - сказал Виталий Тулай. В зависимости от конкретного случая, элемент питания работает от трех месяцев до года. Когда он садится, АПИ издает сигнал.

АПИ устанавливаются в новых домах и после капремонта, напомнил первый замначальника горуправления. Также целому ряду граждан, например, одиноко проживающим пожилым людям и другим категориям, которые определяются социальными службами, положена бесплатная установка. Кроме того, любой человек может купить АПИ в магазине и установить его. Если у кого-либо возникают вопросы по установке и эксплуатации извещателей, то можно обратиться по телефону 101.

Сейчас рассматривается возможность подключения АПИ в некоторых домах к общей электросети.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]