Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Проект о посредниках будет обсуждаться

Проект о посредниках будет обсуждаться

Проект постановления Совмина "О совершенствовании отношений в области закупок за счет собственных средств организаций" представлен на сайте правительства, и до 13 февраля можно оставлять конструктивные предложения и замечания по содержанию документа. 

Как ранее писала БДГ, разгром "спекулянтов-посредников" на январском совещании у президента завершился решением до конца февраля выработать четкие подходы к регулированию посреднической деятельности. 

Действие документа планируется распространить на государственные предприятия и организации, а также юридические лица, в уставных фондах которых доля государства превышает 25% (на совещании речь шла об акционерных обществах с долей государства более 50%).
Проект постановления состоит из трех частей, направленных на создание конкурентной системы выбора поставщика, снижение коррупции и установление ответственности, пишет TUT.by.
Каждой организации предлагается установить порядок организации и проведения процедур закупок, что, по оценке разработчика, "позволит не делать ставки на одного клиента (даже если он самый надежный), а осуществить выбор поставщика из определенного круга лиц". 
С целью добиться прозрачности предлагается ввести единые унифицированные требования к содержанию приглашения к участию, срокам для подготовки и подачи предложения и срокам по сообщению результатов процедуры закупок, документации о закупках. Кроме того, информацию о закупках нужно будет размещать в открытом доступе в интернете при жестком закреплении перечня такой информации. 
Есть в проекте указа и нормы, призванные обеспечить поддержку отечественных производителей. 

В Минэкономики подчеркнули, что требования проекта направлены на приоритетное осуществление закупок у производителей, официальных торговых представителей.
Проектом предусмотрено, что: 
- при применении процедуры закупки из одного источника организация обязана осуществлять закупки у производителей или их официальных торговых представителей (кроме случаев, когда такие закупки экономически нецелесообразны и невозможны);
- при применении конкурентной процедуры и участия в ней производителя или официального торгового представителя организация обязана отстранить от участия в процедуре закупки посредника, если цена его продукции не ниже цены производителя;
- организации обязаны направить дополнительно индивидуальные приглашения известным им производителям и официальным торговым представителям.
Снижению коррупции должна способствовать норма проекта о запрете быть членом комиссии лично заинтересованному в закупке лицу (например, близкие родственники, кредиторы, акционеры поставщика). 
Проектом определено, что за нарушение порядка о закупках виновные лица несут дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь. 
Особое внимание в проекте – информационной открытости закупок. И если плата за сообщение о закупках в информационной системе "Тендеры" на сайте Национального центра маркетинга и конъюнктуры цен будет взиматься по-прежнему, но доступ к просмотру ее будет свободный и безвозмездный.
Президент, обсуждая проблему посредников, отметил, что вопрос это наболевший, он требует системности и последовательности. "Государство и экономика несут потери из-за того, что образовался целый паразитический слой жирующих на спекуляциях", - сказал Лукашенко. 
"Эта проблема стала криминальной. Прежде всего потому, что посредники - это в основном родственники, дети, приближенные, друзья отдельных руководителей, которые закупают подобный товар, будь то белорусский или импортный", - подчеркнул глава государства, отметив, что таких случаев уйма.
Как доложил председатель Комитета госконтроля Александр Якобсон, цель разработанного документа – максимально исключить участие посреднических структур в процедурах закупок, осуществляемых за счет собственных средств юридических лиц.

При этом рассматривались различные варианты того, на какие субъекты хозяйствования указ должен распространяться. "Для крупных предприятий республики установление предлагаемого в проекте указа порядка осуществления закупок не будет шоком, поскольку такая практика во многих случаях уже есть, действуют локальные акты, определяющие требования к осуществлению закупок за счет собственных средств", – отметил глава КГК.
Александр Якобсон также заметил, что в ряде случаев, когда речь идет о небольших партиях товаров белорусского производства, их закупка непосредственно у производителя может быть нерентабельна. "В каждой ситуации есть свои плюсы и минусы. Все-таки в некоторых случаях официальные дилеры должны иметь место", – считает он.

Предложения и замечания по содержанию предлагаемого проекта, представленного на на сайте правительства можно направлять до 13 февраля по адресу [email protected]

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]