Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На обеды в столовой денег уже не хватает

10.02.2012 общество
На обеды в столовой денег уже не хватает

До распада СССР дешевые столовые были почти на каждом предприятии и во многих крупных учреждениях.

Однако за прошедшие два десятилетия их количество значительно сократилось. Согласно официальной статистике, при Лукашенко на всех заводах, фабриках и строительных предприятиях осталось менее 1400 столовых и кафе, которые могут обеспечить питанием лишь 60 процентов работников. Значительное количество белорусов на работе вместо горячего обеда обходятся бутербродами, взятыми из дома, передает «Радые Свабода».

Минщина

Мать солигорского шахтера Татьяна Иванейчик сообщила, что сейчас шахтеры преимущественно отказываются от питания в столовых производственного объединения «Беларуськалий» и переходят на так называемые «ссобойки», которые приносят на работу из дома:

- Сейчас очень дорогая столовая. Мой сын, который работает на руднике, в шахту только «ссобойки» берет. И я знаю также, что в его бригаде все берут на работу «ссобойки.

- Даже в шахту берут продукты?

- Да, в шахту берут «ссобойки» и там едят. Ну. А что еще делать?!

- А если уж взял «ссобойку» в шахту, то есть где ее развернуть и поесть нормально?

- Нет, конечно. Едят все холодное. Там же запрещено пользоваться огнем. Поэтому продукты всегда холодные.

- Большинство так делает?

- Конечно. Абсолютное большинство ».

- Вы переживаете из-за этого?

- Очень волнуюсь. Это ненормально. Термос берет с собой, чтобы был чай горячий или кофе. Потому что работа очень тяжелая.

На прошлой неделе именно в Солигорске прошло заседание коллегии управления торговли и услуг Миноблисполкома. Основной вопрос - организация питания рабочих и служащих на промышленных предприятиях Минщины.

В частности, было сообщено, что сейчас только 64 тысячи человек, или менее 40 процентов, имеют возможность получить горячее питание через стационарные объекты. Коллегия приняла постановление о развитии услуг общественного питания.

Солигорский райисполком тем временем обижает инициативного человека, предпринимателя Александра Цецуру. Наш собеседник говорит, что чиновники местной «вертикали» угрожают отобрать недостроенное кафе в здешнем микрорайоне «Поместье», где существует проблема с горячим питанием для строителей, водителей, пассажиров.

Александр: «И я там живу и строю это кафе. Загнали власти в долги. Сейчас фактически нет денег. А вчера бумага пришла - угрожают забрать недостроенное...»

Александр Цецура - известный активист предпринимательского движения в Беларуси, заместитель председателя общественной кампании «За свободное развитие предпринимательства».

Гродненщина

Значительная часть работников на предприятиях Гродненщины игнорирует столовые, экономя деньги. Некоторые за многие годы работы так и не привыкли к общественному питанию и берут на работу «ссобойки».

Заводская столовая на камвольно-прядильном комбинате в центре существует еще с советских времен. Но, как говорит рабочий, Иван, сейчас там питается менее трети тамошних работников.

Он говорит, что обеды вроде бы не такие уж и дорогие на сегодняшние цены, но, по его словам, они очень маленькие, и поэтому люди не хотят отдавать даже те 10 тысяч, чтобы через полчаса опять засосало в желудке. Подавляющее большинство берет «ссобойки»:

«Много рабочих берут с собой обед. Хотя их и гоняют, но зачастую многие обедают прямо возле машин, несмотря на то, что это запрещено и есть специальные комнаты, где можно пообедать. Но многие так вот у машин поели-поели... Особенно люди старшего поколения. Они стараются хоть на этом экономить».

В Лидском заводе «Неман» также существует заводская столовая, но подавляющее большинство рабочих тоже туда не ходит. А те, кто работает посменно, рассказывают, что и завтрак, и обед, и ужин готовят сами на электрических плитках и чайниках. Рассказывает рабочий, Владимир:

«Мы берем с собой. Во-первых, в столовой дорого, а во-вторых, мы идем на сутки, а столовая работает только в обед. В столовую ходит очень мало людей. Ну, представьте себе, что обед, чтобы более-менее поесть, стоит около 20 тысяч рублей...»

На предприятии «Мостовдрев» заводская столовая тоже существует, но не пользуется популярностью у рабочих. Иван, более молодого возраста человек, рассказывает, что его целая бригада обедает в бытовке тем, что берут из дома. По его словам, суп не едят, а чтобы обед был теплее, кладут его на батарею:

«Все берут обед с собой, в бытовке есть стол и стул. Да и куда идти, когда у нас только 30 минут обеда? Здесь на месте поели, и все. На батареи положили, подогрели, и все. Вот, берут, кто что имеет: кусок окорока, хлеб, либо еще что-то...»

Гомельщина

Общую тенденцию на гомельских предприятиях выявили специалисты Министерства торговли, которые сверялись недавно, как организовано питание на заводах и фабриках. К примеру, в акционерном обществе «Гомельобои», как оказалось, в заводской столовой питаются только 15 процентов рабочих, на «Мозырьсоли» - 16 процентов, на «Кристалле» - 10 процентов. На ряде предприятий столовые вообще закрыты или переданы в городскую сеть общественного питания.

Рабочий станкостроительного завода имени Кирова говорит, что на их предприятии график обедов сделали такой, что и не поймешь, обед это или завтрак - с 9 до 11 часа:

«Мы экономим электроэнергию, поэтому обеды у нас с 9 до 11. Это пик платы за электроэнергию, и руководители стремятся, чтобы в это время оборудование меньше всего работало. Рабочие тех цехов, которые обедают в 9 часов - мы в 9:30, - те стараются с собой брать еду. В 7 начинаем, перед работой дома позавтракали, а в 9:30 уже обед, или нет, это и не обед».

Еще одна причина того, что люди отказываются от столовых, - цены. Как утверждает рабочий, если взять мясное блюдо, винегрет с селедкой или полстакана сливок, то обед уже будет стоить больше 12 тысяч.

Такая же ситуация с ценами и на заводе «Гомсельмаш». Рабочие этого предприятия резюмируют:

«Если без котлет, то хватит 10 тысяч рублей, а если с котлетами, то нужно тысяч пятнадцать. Если человек 21 день работает, и каждый день нужно 15 тысяч отдать! И во что это выливается в месяц! А еще дома надо поесть».

Вследствие дороговизны рабочие, и прежде всего женщины, стараются брать обеды из дома.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]