Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Платформа» будет мониторить тюрьмы

10.02.2012 общество
«Платформа» будет мониторить тюрьмы

ИПУ «Платформа» заявляет о начале реализации нового проекта «Мониторинг прав человека в местах лишения свободы».

В связи с участившимися случаями поступления информации о:

- нарушениях администрациями исправительных колоний и СИЗО действующего законодательства (в том числе применения пыток, жестокого, бесчеловечного и унижающего человеческое достоинство обращения);

- лишении заключенных их законных прав, гарантированных им Конституцией Республики Беларусь и УИК Республики Беларусь;

- несоблюдении в местах лишения свободы санитарно-эпидемиологических норм;

в связи с отказом правозащитникам и представителям негосударственных организаций в доступе в места лишения свободы;

ИПУ «Платформа» заявляет о начале проекта «Мониторинг прав человека в местах лишения свободы». Целью проекта является получение достоверной информации о состоянии дел с правами заключенных в СИЗО и ИК Республики Беларусь, информирование соответствующих органов и международных структур. В качестве основного инструмента, планируется использовать специализированные мониторинговые группы.

- В настоящее время мы работаем над созданием мобильных мониторинговых групп, задачей которых является получение информации от заключенных, вышедших на свободу о том, что происходит в конкретной колонии или СИЗО, — пояснил руководитель «Платформы» Андрей Бондаренко. — Кроме этого, мы налаживаем работу с родственниками осужденных, адвокатами, правозащитниками и т.д. В процессе работы, мы убедились, что администрациям колоний и СИЗО есть что скрывать. Это и является основной причиной, по которой правозащитникам закрыт доступ в места лишения свободы. Мы ставим перед собой достаточно масштабные цели и отдаем себе отчет, что это большая тяжелая работа. Мы надеемся, что к нам подключатся представители гражданского общества. В настоящее время мы ведем переговоры с координационной группой «За Волю» и инициативой «Вызваленне» для совместной реализации проекта.

Также мы обращаемся ко всем, кто может предоставить нам информацию или оказать помощь в проведении мониторинга мест лишения свободы, связаться с нами по телефонам + 375 33 637-10-29 или +375 29 164-97-88 или по e-mail: [email protected].

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]