Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Условия оплаты труда бюджетников нуждаются в модернизации - Щеткина

10.02.2012 общество
Условия оплаты труда бюджетников нуждаются в модернизации - Щеткина Действующие условия оплаты труда работников бюджетных организаций Беларуси нуждаются в модернизации. Об этом заявила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина сегодня на заседании коллегии ведомства, на котором были рассмотрены итоги работы системы в 2011 году и определены задачи на 2012 год, передает корреспондент БЕЛТА.

В республике осуществляется централизованное регулирование оплаты труда работников бюджетной сферы, в основе которого лежат Единая тарифная сетка работников Беларуси (ЕТС) и устанавливаемая правительством тарифная ставка первого разряда. С 1 октября 2011 года тарифная ставка первого разряда для оплаты труда работников бюджетной сферы была установлена в размере Br151 тыс., а с 1 ноября введены ежемесячные дифференцированные доплаты к заработной плате работников, тарифицируемых 1-27 разрядами. С 1 января 2012 года тарифная ставка первого разряда повышена до Br200 тыс.

"Проведенный анализ выявил ряд проблемных вопросов, - признала министр. - Применение корректирующих коэффициентов исказило дифференциацию в оплате труда. Централизованное регулирование надтарифной части заработной платы (премии, надбавки, доплаты, повышения) привело к ограничению прав руководителей по их установлению и, соответственно, по оценке труда конкретных работников".

По словам Марианны Щеткиной, намечены основные направления модернизации в оплате труда бюджетников. Так, планируется поэтапная отмена корректирующих коэффициентов, а также унификация выплат стимулирующего характера. В настоящее время в соответствии с нормами указа №770 составляющими структуры стимулирующих выплат являются повышение за стаж в размере до 30% тарифной ставки, премия и надбавка за сложность - в размере 20% и 10% планового фонда заработной платы. Объединение стимулирующих выплат в единый фонд материального стимулирования (не менее 35% от планового фонда заработной платы) позволит значительно расширить права руководителей республиканских органов госуправления и бюджетных организаций в вопросах оплаты труда. Уже разработан соответствующий проект указа, подчеркнула министр.

Она обратила внимание и на то, что программой деятельности правительства на 2011-2015 годы предусмотрено последовательное сближение заработной платы в бюджетной сфере с заработной платой по республике. Соотношение номинальной начисленной среднемесячной заработной платы по бюджетным организациям и номинальной начисленной среднемесячной заработной платы в целом по республике в январе-декабре 2011 года составило 82,8%. Для сравнения: с 2002 по 2006 год данное соотношение составляло более 90%, в 2010 году - 79,5%.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]