Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выставка "25 лет после Чернобыля. Люди. Места. Солидарность" из Германии приедет в Беларусь

10.02.2012 общество
Выставка "25 лет после Чернобыля. Люди. Места. Солидарность" из Германии приедет в Беларусь Передвижную выставку "25 лет после Чернобыля. Люди. Места. Солидарность" планируется показать в Беларуси в 2012-2013 году. Об этом сегодня на конференции, посвященной перспективам социального партнерства Беларуси и Федерального правительства Германии, журналистам сообщил управляющий делами Дортмундского международного образовательного центра Петер Юнге-Вентруп, передает корреспондент БЕЛТА.

Аналогичная выставка на немецком языке прошла в 50 немецких городах, ее посетили около 42 тыс. человек. В белорусском варианте ее планируется дополнить экспозицией по тематике энергосбережения, энергоэффективности, развития возобновляемых источников энергии и экологического менеджмента. Посетители также больше узнают о последствиях чернобыльской катастрофы и движении солидарности, возникшем в Европе после Чернобыля.

Кроме того, они смогут увидеть фотографии немецкого фотографа Рюдигера Любрихта, для которого Чернобыль давно стал одной из основных тем творческого переосмысления. Проект выставки находится в разработке, не исключено, что она претерпит изменения, отметил Петер Юнге-Вентруп. "Наша цель - сохранить память о ликвидаторах аварии, дать людям больше информации о последствиях Чернобыля, продвигать идеи развития альтернативной энергетики", - сказал он.

На конференции были представлены основные направления взаимодействия Беларуси и Федерального правительства Германии в социальной сфере. На новом этапе немецко-белорусской программы "Преодолевая границы" планируется внедрение в нашей стране социальных инноваций, продолжить взаимодействие в сфере туризма, а также образования детей и взрослых в интересах устойчивого развития окружающей среды.

Пока программа на стадии согласования. Однако уже сейчас известно, что проектов будет не так много - 10-12. На предыдущем этапе было реализовано 42 инициативы. В предыдущие годы в регионах Беларуси был налажен продуктивный диалог между местными властями, государственными и негосударственными организациями Беларуси и Германии, считают немецкие специалисты. Специально направлять туда специалистов, финансы уже не нужно. Наибольших успехов удалось достичь в развитии сельского туризма. В прошлом году в Беларуси был создан специальный общественный совет. А до этого такие же объединения были сформированы в каждой области и в большинстве регионов страны.

Конференция Перспективы социального партнерства продолжит свою работу 11 февраля. Ее организаторами выступают Минский международный образовательный центр имени Йоханнеса Рау и Дортмундский международный образовательный центр.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]