Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Стужинская: Для введения экономических санкций против Беларуси нет оснований

10.02.2012 политика
Стужинская: Для введения  экономических санкций против Беларуси нет оснований

Глава "Офиса за демократическую Беларусь" Ольга Стужинская продолжает ратовать за отмену санкций против белорусской диктатуры.

Для введения полномасштабных экономических санкций в отношении Беларуси нет оснований, заявила глава "Офиса за демократическую Беларусь" Ольга Стужинская, передает БелаПАН.

"Многие приводят Иран как пример, но Беларусь не представляет такой угрозы для международного сообщества. И в целом есть ряд критериев, по которым экономические санкции могут быть введены, но в данном случае они непригодны", - считает она.

Стужинская полагает, что "при отсутствии более действенных механизмов влияния на ситуацию в Беларуси расширение визовых ограничений ведет к ее дальнейшей изоляции от ЕС и приближению к России". "Введение более четких и понятных критериев включения в данный список, а также возможного исключения из этого списка предоставило бы более четкий сигнал о намерениях ЕС в отношении белорусского общества в целом. Кроме того, именно пересмотр, а не просто расширение списков, явилось бы импульсом для скорейшего освобождения политзаключенных", - считает Стужинская.

Она заявила, что "Офис за демократическую Беларусь" не добивался исключения из списка бизнесмена Владимира Пефтиева, "а предлагал пересмотреть критерии, по которым люди, принадлежащие к той или иной категории, могут быть включены или исключены из этого списка". "Бизнесмен Пефтиев никогда не обращался к нашей организации, и, соответственно, не было никаких предложений с его стороны", - сказала она.

Как сообщалось ранее, на прошлой неделе "Офис за демократическую Беларусь" выступил с инициативой пересмотреть подходы к составлению списка белорусских чиновников, которым запрещен въезд на территорию ЕС, а также сократить этот список, исключив из него ректоров государственных вузов, бизнесмена Пефтиева и некоторых других лиц.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]