Дарья Домрачева заняла 3-е место в гонке преследования на этапе Кубка мира по биатлону в Контиолахти

12.02.2012 спорт
Дарья Домрачева заняла 3-е место в гонке преследования на этапе Кубка мира по биатлону в Контиолахти Белорусская биатлонистка Дарья Домрачева заняла 3-е место в гонке преследования на восьмом этапе Кубка мира, который завершился сегодня в финском Контиолахти, сообщает корреспондент БЕЛТА.

По итогам спринта Дарья вышла на старт сегодняшнего преследования под третьим номером и на 26 секунд позже, чем победительница предыдущей гонки немка Магдалена Нойнер. Но сегодня на финише белоруска почти нагнала соперницу, в драматичной борьбе за второе место уступив ей всего 1,1 сек.

Победительницей же преследования за счет более четкой стрельбы (всего 1 промах на четырех огневых рубежах) стала Кайса Мякяряйнен из Финляндии, стартовавшая под вторым номером и отыгравшая у Нойнер 13 секунд, которые имела соперница по итогам спринта.

Победительница гонки преследования на 10 км Кайса Мякяряйнен (1 промах) показала результат 32 мин.23 сек. Немка Магдалена Нойнер (4 промаха) отстала на 35,9 сек., белоруска Дарья Домрачева (4 промаха) – на 37 сек.

Домрачева, показавшая лучший ход по лыжне, в 12-й раз попала в число призеров на этапах Кубка мира. До этого белоруска стала победительницей в индивидуальной гонке на стартовом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде, а также выиграла гонку преследования в австрийском Хохфильцене и масс-старт в итальянском Антхольце. Вторые места Дарья занимала в спринтерских гонках в австрийском Хохфильцене, немецком Оберхофе и норвежском Холменколлене, а также в масс-старте в Холменколлене. Третьей Домрачева была в спринте в Антхольце и Контиолахти, а также в гонках преследования в Хохфильцене и Холменколлене.

Очки в зачет Кубка мира, попав в число 40 лучших, сумели заработать еще три белорусские биатлонистки - Людмила Калинчик заняла 31-е место (4 промаха; отставание от победительницы 6 мин.14,1 сек.), Анастасия Дуборезова - 34-е (6 промахов; +6 мин.41,9 сек.), Надежда Скардино - 39-е (5 промахов; +7 мин.15,4 сек.).

Всего на старт вышли 56 спортсменок.

В общем зачете Кубка мира Дарья Домрачева с 891 баллом продолжает удерживать второе место вслед за немкой Магдаленой Нойнер (930 очков). На третьем месте Кайса Мякяряйнен из Финляндии (793).

Белоруска Анастасия Дуборезова (199 очков) занимает 28-е место, Надежда Скардино (122) - 40-е, Людмила Калинчик (120) - 42-е, Ирина Кривко (1) - 87-е среди 88 биатлонисток, сумевших набрать зачетные очки.

Следующим топ-стартом для элитных биатлонистов планеты станет чемпионат мира, который пройдет 1-11 марта в германском Рупольдинге.