Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Генпрокуратура не нашла нарушений во время фальшивых «выборов»

13.02.2012 политика
Генпрокуратура не нашла нарушений во время фальшивых «выборов»

Член партии «Справедливый мир» Виктор Тяпин из Барановичей получил ответ из Генаральной прокуратуры.

Павел Родионов, начальник управления по надзору и соблюдению законодательства, подпись которого стоит под ответом, сообщил, что Генеральная прокуратура не имеет письменных доказательств о нарушениях избирательного законодательства во время регистрации кандидатов в президенты и выборов президента РБ 19 декабря 2010 года.

По словам Виктора Тяпина, есть только два варианта. Если бы прокуратура признала, что Лукашенко грубо нарушил избирательное законодательство, надо отменять результаты выборов. Второй вариант: признать, что Лукашенко просто врал на пресс-конференции перед российскими журналистами. Тогда он нанес имиджу Беларуси, как правовому государству, большой ущерб, а также белорусским гражданам.

Активист планирует подать в Генеральную прокуратуру вторую жалобу на Александра Лукашенко. Он будет просить привлечь первое лицо государства к ответственности за нанесение морального вреда как РБ, так и ее гражданам.

Напомним, что В.Тяпин просил Генеральную прокуратуру проверить факты нарушения избирательного законодательства Александром Лукашенко, который на пресс-конференции в октябре 2011 года в порыве откровенности сообщил российским журналистам, что выборы президента в Беларуси прошли по понятиям Запада, а не по законодательству. И что он по доброте своей души поделился с оппозиционными кандидатами своими голосами, чтобы их зарегистрировали.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]