Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Один садист попал на скамью подсудимых

13.02.2012 общество
Один садист попал на скамью подсудимых

Сотрудник милиции Линкус Динас Гедемино, бывший замначальника Фрунзенского РУВД, оказался на скамье подсудимых.

19 апреля на празднование дня рождения Валерия Щукина вломились сотрудники милиции. Вначале правоохранители переписали всех гостей правозащитника, а после заявили, что хотят проверить квартиру на наличие оружия. Валерий Щукин, Ольга Карач, Олег Борщевский и Павел Левинов были задержаны, сообщает гражданская кампания «Наш дом».

Левинову и Борщевскому пытались предъявить обвинение в причастности к терракту в метро. Кроме того, после задержания Ольгу Карач завели в отдельную комнату, где милиционер Линкус Динас Гедемино, три раза ударил ее по лицу и угрожал изнасилованием. Присутствующие милиционеры смеялись, а потом сказали руководительнице «Нашего дома», что «он просто не любит женщин».

После описанных событий правозащитники Николай Петрушенко, Валерий Щукин, Павел Левинов, а также пострадавшая Ольга Карач написали жалобы на действия милиционера его руководству и в прокуратуру. После того как были исчерпаны все официальные меры, а милицейское начальство должным образом не отреагировало, активисты кампании «Осторожно, милиция» предали большей огласке этот вопиющий случай насилия по отношению к женщине, распространив в Фрунзенском районе Минска тысячи наклеек с фотографией заместителя начальника Фрунзенского РУВД столицы Д.Г. Линкуса.

Под фотографией милиционера были напечатаны строки из песни Валентина Стрыкало, которые, по мнению авторов наклейки, отражают суть работы сотрудника правоохранительных структур:

Кампания общественного давления оказалось успешной – Линкус был переведен на «тихую» должность, он стал руководить Департаментом охраны МВД по Гродненской область (по этим ступенькам Линкус успел подняться всего несколько раз):

Руководитель кампании Ольга Карач в одной из статей отмечала: «Думаю, что если все женщины, которых избил майор Динас Линкус, объединятся, то получится хорошая общественная организация».

И оказалась права. Выяснилось, что в длинном «послужном списке» милиционера-садиста есть немало темных пятен: в 2005 году женщина пыталась отправить его на скамью подсудимых за изнасилование, она правды так и не добилась… В Гродно к списку пострадавших от майора, добавился еще один человек.

Динас Линкус был назначен на полковничью должность без необходимой в таких случаях аттестации, без медицинского освидетельствования, имея 9 неснятых дисциплинарных взысканий.

Руководителем Гродненского департамента «Охрана» он продержался всего 5 дней. Первый свой выезд в регионы ознаменовал тем, что в присутствии двух подполковников жестоко избил старшего офицера, руководителя районного отдела «Охраны».

В итоге – Линкус изгнан из МВД, уголовное дело тихо и незаметно передали в Гродненский районный суд. Там расставят все точки над «i», если судья найдет в себе мужество вынести частное определение в адрес руководства МВД, длительное время создававших обстановку вседозволенности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]