Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские полярники исследуют биоразнообразие Антарктиды

13.02.2012 общество
Белорусские полярники исследуют биоразнообразие Антарктиды Белорусские полярники исследуют биоразнообразие Антарктиды, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник Республиканского центра полярных исследований Владимир Филимонов.

Участники антарктической экспедиции - Алексей Гайдашов и Виктор Демин - выполняют научно-исследовательские, инженерно-технические и логистические работы в районе полевой базы "Гора "Вечерняя". Полярники исследуют состояние атмосферы, озонового слоя, а также метеоусловия на ледовом континенте. Особое внимание уделяется изучению его биологического разнообразия, в том числе фито- и зоопланктона водных объектов, антарктических мхов и лишайников. Параллельно отбираются пробы льда.

Весь собранный материал и данные помогут белорусским ученым больше узнать о составе и особенностях развития представителей животного и растительного мира ледового континента, определить, есть ли взаимосвязь этих процессов с изменением климата, поделиться накопленной информацией с коллегами из международных научно-исследовательских центров.

Для того, чтобы стать консультативной стороной Договора об Антарктике, а соответственно, получить возможность полноправного участия в решении вопросов дальнейшей судьбы Антарктики, Беларусь должна продолжать на южном полюсе Земли на постоянной основе научную и логистическую деятельность.

Пока белорусские полярники работают на базе "Гора "Вечерняя" автономно, однако в скором времени они направятся на российскую антарктическую станцию "Молодежная" и присоединяться к российскими коллегами, с которыми покинут ледовый континент. Ожидается, что научно-экспедиционное судно "Академик Федоров" с участниками антарктической экспедиции покинет Антарктиду в середине марта.

Антарктика - южная полярная область земного шара, в которую входит Антарктида и прилегающие к ней участки Атлантического, Индийского и Тихого океанов. Общая площадь Антарктики составляет 52 млн.кв.км. В Восточной Антарктиде находится полюс холода Земли, где в 1983 году был зарегистрирован температурный рекорд - минус 89,2 градуса. Средняя температура зимних месяцев в центре материка составляет минус 65 градусов, летних - 40 градусов ниже нуля. Континент остается нейтральной зоной, предназначенной для научных исследований в мирных целях.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]