Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Одна из самых холодных ночей февраля прошла для служб ЖКХ Беларуси относительно спокойно

Одна из самых холодных ночей февраля прошла для служб ЖКХ Беларуси относительно спокойно Одна из самых холодных ночей месяца - с 12 на 13 февраля - прошла для ремонтно-аварийных служб ЖКХ Беларуси относительно спокойно. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник отдела энергетики управления коммунального хозяйства и энергетики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Тамара Заяц.

В некоторых населенных пунктах Беларуси, например, в Брагине, в утренние часы 12 февраля столбик термометра опускался до минус 34,3, в Кличеве - до минус 33 градусов, Василевичах - до минус 32, но информации об авариях на теплотрассе не поступало, отметила она. При этом различного рода неполадки были зафиксированы лишь в Гродно, где случился порыв чугунного водовода, и в городе Лунинец Брестской области, в котором произошел порыв горячеводных сетей, в результате чего горячее водоснабжение было отключено на 6 часов.

Как сообщила Тамара Заяц, несмотря на то, что в сильные морозы приходится использовать большее количество топливных материалов, запасов древесного топлива и мазута в республике хватит на весь период отопительного сезона. "На сегодняшний день в запасе есть 727,6 тыс. плотных куб.м местных видов топлива: древесной щепы, дров, древесных отходов и торфобрикетов. Этого достаточно почти на два месяца отопительного периода", - сказала Тамара Заяц.

По словам представителя Минжилкомхоза, сегодня в Беларуси имеется в запасе 18,7 тыс.т мазута. "В настоящее время в Беларуси только одна котельная в Гомельской области работает на топочном мазуте, остальные переведены на использование местных видов топлива и торфа. Таким образом, мазут является резервным топливом", - пояснила она.

Запасы торфа в Беларуси на сегодняшний день составляют 32,4 тыс.т. "Этого количества хватит до конца зимы и даже больше", - отметила Тамара Заяц.

Кроме того, в министерстве сообщили, что для расчистки улиц от снега минувшей ночью было привлечено 86 пескоразбрасывателей, 228 снегоуборочных машин, 76 погрузчиков снега и 95 единиц тракторов и самосвалов. Днем 12 февраля было задействовано 102 пескоразбрасывателя, 283 снегоуборочных машин, 108 погрузчиков и 140 самосвалов и тракторов для вывоза снега. Работа по расчистке улиц осуществляется непрерывно в течение суток.

Песко-соляных смесей за минувшие сутки израсходовано 1,3 тыс.т, в том числе 0,6 тыс.т днем и 0,7 тыс.т ночью. Сейчас в системе ЖКХ имеется в наличии 178,8 тыс.т песко-соляных смесей. В Минжилкомхозе отметили, что для посыпки дорог используются реагенты, которые разрешены санитарными нормами.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]