Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рабочая группа по Единому экономическому пространству создана в Казахстане

Рабочая группа по Единому экономическому пространству создана в Казахстане Правительство Казахстана создало рабочую группу по выработке предложений по совершенствованию Таможенного кодекса Единого экономического пространства Казахстана, России и Беларуси, сообщил сегодня на расширенной коллегии председатель Комитета таможенного контроля министерства финансов Мажит Есенбаев. Сформирована рабочая группа при министерстве финансов во главе с вице-министром финансов Даулетом Ергожиным.

"На наш взгляд, в Таможенном кодексе ЕЭП необходимо изучить и систематизировать существующие отсылочные нормы национальных законодательств, которые должны быть сведены к минимуму. Таможенный кодекс ЕЭП должен стать законом прямого действия. Это очень сложный вопрос, но над этим надо работать", - сказал М.Есенбаев.

По его словам, Таможенный кодекс Таможенного союза содержит большое количество отсылочных норм - 48 отсылочных норм на международные договора, 56 - на решения комиссии Таможенного союза, 182 - на национальные законодательства. Помимо этого, не решен вопрос о формировании единой базы разрешительных документов и не завершена разработка единой формы заключений на ввоз и вывоз тех товаров, по которым применяются ограничения.

Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана - межгосударственный договор о создании единого таможенного пространства.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]