Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы одержали победу на чемпионате мира по ловле рыбы со льда в Казахстане

13.02.2012 спорт
Белорусы одержали победу на чемпионате мира по ловле рыбы со льда в Казахстане Команда Беларуси одержала убедительную победу на прошедшем в Казахстане девятом чемпионате мира по ловле рыбы со льда на мормышку. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил судья по рыболовному спорту Андрей Коврижкин.

Впервые в истории белорусская сборная стала победителем соревнований такого уровня, а белорусский спортсмен Юрий Щорс завоевал титул чемпиона мира в личном зачете с уловом почти 4,3 кг. Серебро завоевала сборная Украины, которая уступила белорусам лишь одно очко. Кстати, за последние четыре года украинцы трижды становились призерами и дважды - чемпионами мира в командном зачете. На третьем месте находится стабильно выступающая команда Польши.

Проводились состязания на озере Сулусай неподалеку от Капчагайского водохранилища. В них участвовали 11 сборных из Беларуси, Казахстана, Латвии, Литвы, Польши, России, США, Украины, Финляндии, Швеции, Эстонии. Соревнования проходили в два тура в очень жесткой борьбе, когда в условиях ограниченного организаторами пространства в каждом из туров за три часа необходимо было найти весьма рассредоточенную и малоактивную рыбу. По мнению белорусcких спортсменов, для достижения этих целей приходилось сверлить и облавливать в плотном 60-сантиметровом льду более 50 лунок. В итоге с уловом более 8,2 кг белорусы одержали победу.

"Золото нашим ребятам далось нелегко: была очень высокая конкуренция. Но мы были нацелены на победу, работали слаженной командой, благодаря чему получили соответствующий результат. Конечно, этому предшествовала напряженная и кропотливая подготовка, что также помогло выстоять в тяжелых условиях физической и психологической нагрузки", - отметил главный тренер команды Ярослав Тихонович.

Следующий чемпионат мира по зимней ловле рыбы со льда состоится в 2013 году в США.

Рыболовный спорт в Беларуси является официально зарегистрированным неолимпийским видом спорта. Статус национальной федерации по данному виду спорта имеет Белорусское общество охотников и рыболовов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]