Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС расширяет критерии применения санкций

13.02.2012 политика
ЕС расширяет критерии применения санкций

Совет Евросоюза расширяет возможности применения санкций в отношении белорусских физических и юридических лиц, причастных к нарушениям основных прав и свобод. Рассматривается вопрос о включении в список еще 135 белорусских чиновников, которым запрещен въезд в ЕС и чьи активы должны быть заморожены. 

"Принятые поправки расширяют критерии для применения ограничительных мер и замораживания активов, — говорится в сообщении пресс-службы Совета по итогам его заседания 10 февраля. — Согласно документу, такие санкции могут быть применены к лицу, ответственному за серьезные нарушения прав человека или репрессии в отношении гражданского общества и политической оппозиции, а также лица и предприятия, получающие выгоду или поддерживающие режим Лукашенко". 
На 27 февраля запланировано заседание Совета министров иностранных дел ЕС, на котором будет рассматриваться вопрос о расширении санкций в отношении белорусских чиновников, пишет БелаПАН. 
Об этом сообщил 9 февраля на встрече родственниками политзаключенных в Минске директор департамента по вопросам России, Восточного партнерства, Центральной Азии, регионального сотрудничества и ОБСЕ Европейской службы внешнего действия ЕС Гуннар Виганд. 
По неофициальной информации, рассматривается вопрос о включении в список еще 135 белорусских чиновников, которым запрещен въезд в ЕС и чьи активы должны быть заморожены. 
Политическое решение о визовых и экономических санкциях в отношении Беларуси было принято Советом ЕС 31 января 2011 года в Брюсселе, когда министры иностранных дел стран Евросоюза утвердили список белорусских чиновников, ответственных за нарушения прав человека в ходе президентской кампании. Этим лицам запрещено посещать территорию ЕС, а их счета и имущество в странах ЕС должны быть заморожены.
Первоначально в списке было 158 имен. Впоследствии Совет ЕС неоднократно расширял этот перечень, и сейчас въезд в ЕС запрещен более чем 200 белорусским чиновникам.
Как ранее писала БДГ, 23 января 2012 года министры иностранных дел стран ЕС, обсудив ситуацию в Беларуси, решили расширить критерии включения белорусских чиновников в список лиц, подпадающих под санкции. 
Следует отметить, что в последние недели тема европейских санкции в отношении белорусских чиновников активно обсуждается внутри Беларуси. Поводом стала инициатива организации "Офис за демократическую Беларусь", которая считает, что список невъездных следует пересмотреть и уточнить критерии внесения в него. 
"Поскольку не похоже на то, что Евросоюз введет экономические санкции для давления на власти Беларуси, ряд белорусских организаций и граждан полагают, что изменение списка визовых санкций может ускорить процесс освобождения политзаключенных", — говорится в заявлении организации. 
"Офис за демократическую Беларусь" предложил ЕС пересмотреть нынешний список, а также предложил перечень фамилий, которые можно из него исключить. В заявлении эти фамилии не называются. "Пересмотр списка даст четкий сигнал, что ЕС не пытается изолировать Беларусь", — пояснили свою позицию в Офисе. 
При этом в заявлении подчеркивалось: одновременно с исключением из списка одних чиновников в него следует добавить других, например тех, кто несет ответственность за изменения, ужесточающие условия деятельности в Беларуси общественных организаций и проведения массовых мероприятий. 
Многие в Беларуси подвергли инициативу "Офиса за демократическую Беларусь" резкой критике
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]