Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Положение о свободных складах унифицировано с ТС

Положение о свободных складах унифицировано с ТС

Унифицировано положение о свободных складах, созданных на территории Беларуси, с нормативной базой Таможенного союза. Документом регулируются условия и порядок включения юрлиц - резидентов Беларуси, намеревающихся стать собственниками свободных складов, в реестр владельцев таких складов. 

Такое решение закреплено указом президента N55, которым утверждено положение о свободных складах, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе главы белорусского государства.

"Документ разработан в целях приведения норм положения о свободных складах, созданных на территории Беларуси, в соответствие с правовыми актами, принятыми в рамках Таможенного союза", - пояснили в пресс-службе.

Там отметили, что документ унифицирует нормы положения о свободных складах с Таможенным кодексом Таможенного Союза и соглашением о свободных складах и таможенной процедуре свободного склада, подписанным в Санкт-Петербурге 18 июня 2010 года и ратифицированным Беларусью в январе 2011 года.

В пресс-службе отметили, что положение о свободных складах определяет новые для Беларуси подходы в части признания правомочий юридических лиц осуществлять деятельность в сфере таможенного дела. Система такого признания - включение их в соответствующие реестры, которые ведут таможенные органы.

Порядок включения в реестры, исключения из них, а также ведение таких реестров регулируются национальным законодательством.

Положением о свободных складах также регулируются условия и порядок включения юрлиц - резидентов Беларуси, намеревающихся стать собственниками свободных складов, в реестр владельцев таких складов. Документ определяет основания и порядок исключения их из данного реестра, а также порядок приостановления и возобновления деятельности в качестве владельца склада.

Кроме того, определены требования к обустройству, оборудованию и функционированию свободного склада, обязанности владельца свободного склада и условия осуществления им указанной деятельности, порядок ведения реестра владельцев свободных складов, вопросы совершения операций с товарами, помещаемыми под таможенную процедуру свободного склада или находящимися на нем.

"Указ направлен на совершенствование таможенного законодательства, создание благоприятных условий для ведения хозяйственной деятельности юридическими лицам - владельцами свободных складов, а также улучшение инвестиционного климата в Беларуси", - отметили в пресс-службе.

Там обратили внимание, что институт владельцев свободных складов позволит упростить ввоз сырья для производства продукции, предназначенной для вывоза с территории Таможенного союза, стимулировать выпуск и экспорт изделий, будет способствовать активизации внешнеэкономической деятельности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]