Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Полученная в результате девальвации прибыль предприятий Беларуси не будет облагаться налогом

Полученная в результате девальвации прибыль предприятий Беларуси не будет облагаться налогом Полученная в результате девальвации прибыль предприятий Беларуси не будет облагаться налогом. Такое решение принято постановлением Совета Министров от 7 февраля 2012 года №126, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Документ принят в целях усовершенствования механизма переоценки имущества и обязательств, выраженных в иностранной валюте. Он вносит изменения в постановление Совмина от 3 июня 2011 года №704 "О некоторых вопросах переоценки имущества и обязательств в иностранной валюте". Теперь коммерческие организации вправе относить разницы, возникающие при переоценке имущества и обязательств в иностранной валюте, на доходы (расходы) будущих периодов. Они будут списываться на внереализационные доходы (расходы), учитываемые при налогообложении, в порядке и сроки, установленные руководителем организации, но не позднее 31 декабря 2014 года. Речь идет о дебиторской задолженности за отгруженные товары, выполненные работы, оказанные услуги, по авансам, выданным поставщикам и подрядчикам на приобретение сырья, материалов, товаров, работ, услуг.

Такая же норма установлена и по кредиторской задолженности по расчетам с поставщиками и подрядчиками за сырье, материалы, товары, выполненные работы, услуги, а также по кредитам, займам и процентам по ним, авансам, полученным от покупателей и заказчиков.

Кроме того, производителям дано право относить курсовые разницы по денежным средствам, являющимся вкладом собственника имущества (учредителя, участника) в уставный фонд организации, - на увеличение или уменьшение резервного фонда и не учитывать при налогообложении.

По денежным средствам в иностранной валюте коммерческие предприятия вправе относить возникшие при переоценке 24 мая и 21 октября 2011 года разницы на доходы (расходы) будущих периодов и списывать на внереализационные доходы (расходы), учитываемые при налогообложении. Таким образом, полученная ими в результате девальвации прибыль не будет облагаться налогом.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 24 мая 2011 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]