Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь восстановит институт по правам человека?

13.02.2012 политика
Беларусь восстановит институт по правам человека?

В целях повышения значимости конституционного правосудия в Беларуси в правовой системе, возможно, власти, возможно, восстановят институт уполномоченного по правам человека, призванный усовершенствовать правоприменительную практику.

Об этом 13 февраля заявил журналистам председатель Конституционного суда Беларуси Петр Миклашевич.

По итогам встречи с Александром Лукашенко председатель Конституционного суда сообщил о грядущих изменениях в правовой системе Беларуси, призванных усовершенствовать правоприменительную практику. Во время встречи Лукашенко обратил внимание Миклашевича на то, что есть государства, которые "с симпатией к нам относятся", но есть и международные организации, которые настроены критически.

Говоря об участи Беларуси в Венской конвенции, Лукашенко подчеркнул: "Мне хотелось бы, чтобы вы более активно работали и в этой организации, в том числе в плане защиты наших интересов, консолидации усилий государств, которые к нам относятся с симпатией - вы тоже понимаете, о чем идет речь. Потому что эта организация не всегда объективно относится к Республике Беларусь".

Возможно, в ближайшее время нам необходимо возвратиться к созданию института уполномоченного по правам человека, когда граждане бы обращались к нему и по наиболее важным вопросам, действительно затрагивающим конституционные права и свободы граждан - уполномоченный по правам человека бы обращался в Конституционный суд. Поставлена задача главой государства и дальше повышать качество работы Конституционного суда, повышать роль и значимость конституционного правосудия в нашей стране.

Официальный Минск неоднократно поднимал вопрос о соответствии деятельности зарубежных дипломатов в Беларуси договоренностям в рамках Венской конвенции.

В частности, как писала БДГ, 12 февраля Первый канал государственного телевидения Беларуси продемонстрировал видеофильм "Уроки польского", обвинив посольство Польши в Беларуси в подрывной деятельности, участии в попытке государственного переворота 19 декабря 2010 года.
Было заявлено, что гражданскую кампанию "Говори правду!" финансировала Польша, однако глава кампании экс-кандидиат в президенты Беларуси Владимир Некляев утверждает, что от Польши он никаких денег не получал.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]