Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

К национальному отбору "Евровидения" необходимо привлекать больше внебюджетных средств - Латушко

14.02.2012 культура
К национальному отбору "Евровидения" необходимо привлекать больше внебюджетных средств - Латушко К национальному отбору международного песенного конкурса "Евровидение" необходимо привлекать больше внебюджетных средств. Такое мнение высказал 13 февраля в ходе ток-шоу "Форум" телеканала "Беларусь 1" министр культуры Павел Латушко, сообщает корреспондент БЕЛТА.

По словам Павла Латушко, золотая середина национального отбора такова: артист заинтересован в своем участии в конкурсе, а государство вкладывает в него меньше средств из бюджета. "В "Еврофесте" такая тенденция прослеживается: отбор проводит Белтелерадиокомпания, которая использует внебюджетный ресурс от рекламы, демонстрируемой в ходе этого ток-шоу (Оно посвящено "Еврофесту" - Прим. БЕЛТА.), а также частично - бюджетное финансирование. Если говорить о финальной стадии участия нашей страны в конкурсе, здесь практически на 99% должен быть использован ресурс внебюджетный - спонсоров и меценатов. На мой взгляд, это тот самый разумный баланс, который может быть приемлем и возможен в нынешних условиях. В перспективе Беларусь придет к возможности развития отечественной эстрады в условиях прежде всего внебюджетного финансирования", - убежден Павел Латушко.

Он также добавил, что государство должно создать благоприятные условия для обучения эстрадных исполнителей, позаботиться о предоставлении им сценических площадок и эфиров. С точки зрения вложения денежных средств здесь должны быть задействованы продюсеры, которые, работая в Беларуси, вполне могут найти источники финансирования.

По словам министра культуры, "Евровидение" - одно из самых популярных музыкальных телешоу в Европе, поэтому участие в нем Беларуси направлено в первую очередь на то, чтобы через национальный проект ("Еврофест") принять участие в проекте европейском. "В сфере эстрадного искусства мы хотели бы занимать достойное место на европейском пространстве", - отметил Павел Латушко.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]