Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дело о взрывах в Витебске и Минске доказало необходимость сосредоточения усилий в борьбе с терроризмом - КГБ

14.02.2012 общество
Дело о взрывах в Витебске и Минске доказало необходимость сосредоточения усилий в борьбе с терроризмом - КГБ Громкие эпизоды дела о взрывах 2005 и 2008 годов доказали необходимость сосредоточения усилий в борьбе с терроризмом, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Центре информации и общественных связей КГБ Беларуси.

"Горький урок 2005 и 2008 годов (взрывы в центре Витебска, а затем и в Минске на День Независимости. - Прим. БЕЛТА) доказал необходимость сосредоточения усилий в борьбе с терроризмом", - заявили в КГБ. В комитете пояснили, что по поручению Президента Беларуси создана государственная система реагирования на акты терроризма. Как отмечают в ведомстве, создание Межведомственной комиссии по противодействию экстремизму и борьбе с терроризмом при Совбезе, а также конкретизация функций антитеррористического центра КГБ позволили в короткий срок раскрыть преступления в этой сфере.

В комитете добавили, что в стране на постоянной основе проводится работа по изъятию из незаконного оборота различных средств поражения. В прошлом году было изъято 198 единиц огнестрельного оружия, более 49 тыс. патронов, 898 гранат, свыше 18,8 тыс. снарядов и мин, а также 75,8 кг взрывчатки. Более того, на 143 предприятиях и в 23 жилых многоквартирных домах предотвращены чрезвычайные происшествия.

Помимо этого, КГБ пресекает попытки использования Беларуси в качестве коридора для транзита наркотиков, контрабанды, а также для нелегальной миграции. В этой сфере главная задача комитета - изобличение преступных группировок, в том числе транснациональных, чья деятельность затрагивает интересы сразу нескольких стран. КГБ направляет свои основные усилия на то, чтобы не допустить использования прибыли этих групп для финансирования терроризма, экстремизма и других преступлений против государства.

В минувшем году были вскрыты различные каналы контрабанды. В итоге через суды в доход государства были обращены товары на сумму свыше Br13,5 млрд. Кроме того, пресечено около десятка каналов поставки в страну наркотиков. Осужден 41 человек, возбуждено 123 уголовных дела, из незаконного оборота изъято более 20 кг сильнодействующих наркотических средств и психотропов. Также в Минском и Могилевском районах пресечена деятельность двух подпольных нарколабораторий.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]