Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сроки разработки и утверждения союзных программ затягиваются

Сроки разработки и утверждения союзных программ затягиваются Сроки разработки, согласования и утверждения союзных программ затягиваются. Об этом было заявлено сегодня на заседании совместной коллегии Комитета госконтроля Беларуси и Счетной палаты России, передает корреспондент БЕЛТА.

Коллегия рассмотрела результаты проверки использования средств бюджета Союзного государства, выделенных на реализацию совместных программ и мероприятий. В 2011 году контрольные органы двух стран проверили эффективность использования средств бюджета Союзного государства, выделенных на реализацию четырех совместных программ: "Нанотехнология-СГ", "Информационные технологии таможенных процессов", "Композит", "Космос-НТ".

Как отметил председатель Счетной палаты России Сергей Степашин, от вложенных в союзные программы денег должна быть отдача. Председатель КГК Беларуси Александр Якобсон также подчеркнул необходимость отслеживать эффективное использование бюджетных средств.

В подготовленном контрольными органами отчете фиксируются системные недостатки и нарушения. Неоправданно затягиваются сроки разработки, согласования и утверждения программ, несвоевременно вносятся изменения в действующие программы. Государственными заказчиками не налажен надлежащий контроль за эффективным использованием средств бюджета Союзного государства.

Предусмотрено, что головной исполнитель осуществляет организационное и научно-техническое сопровождение программы. При этом отдельные мероприятия в утвержденных программах не выделяются, объем их финансирования не устанавливается. Головные исполнители программ затраты на работы определяют по-разному: в Беларуси - в порядке, определенном национальным законодательством, в России - согласно фактическим затратам, что приводит к нецелевому или неэффективному использованию бюджетных средств. По результатам проверок установлено нецелевое использование по программам "Нанотехнология-СГ" и "Космос-НТ" на сумму 13,1 млн. российских рублей, которые восстановлены в бюджете Союзного государства.

На заседании совместной коллегии стороны утвердили план совместных мероприятий Счетной палаты России и Комитета госконтроля Беларуси на 2012 год.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]