Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Валерий Костко: Охота на ведьм и не прекращалась

14.02.2012 политика
Валерий Костко: Охота на ведьм и не прекращалась

"Кто кого любит, тот того и посещает" - в ироническом тоне бывший подполковник КГБ Валерий Костко оценил итоги совещания Лукашенко в КГБ.

В ходе встречи заявлено, что "основная задача - обеспечение безопасности, свободы волеизъявления, иных конституционных прав граждан в ходе проведения выборов в Палату представителей Национального собрания". Ведь Беларусь - "в кольце врагов": враги - извне, и внутри в лице "пятой колонны", сообщает "Белорусский партизан".

- Несколько неожиданно для меня, что встреча Лукашенко с КГБ выпала на день всех влюбленных.

На встрече заявлено, что основная задача КГБ - "обеспечение безопасности, свободы волеизъявления, иных конституционных прав граждан". Я так понимаю, на КГБ возложена ответственность за то, чтобы в стране действовала попранная Конституция, в том числе - и за проведение открытых, честных, демократических выборов. Это значит, что все претенденты должны иметь равные права и обязанности - и КГБ отныне за все в ответе. Если это так - нужно только приветствовать такой подход к "выборам". Но справится ли КГБ с поставленной задачей - станет понятно только по итогам этих "выборов".

КГБ должно работать в поте лица, чтобы восстановить верховенство закона, конституционные права граждан, которых у нас много (по Конституции). Это значит, что пришло время отменять неконституционный закон "больше трех не собираться". Это значит, что КГБ обязан ограничить свои аппетиты и из-за политических пристрастий не нарушать право на неприкосновенность жилища.

На этот раз я не делаю резких упреков - хочу посмотреть, как на практике будут реализовываться поставленные задачи.

Что касается тезиса, что "Беларусь в кольце врагов". Может, стоит пересмотреть свое поведение внутри страны? Ведь не вокруг нас все враги, а Беларусь для всех становится врагом - из-за беспрецедентного нарушения прав и свобод граждан.

Безусловно, действия всегда легче комментировать. Посмотрим…

- У вас не сложилось впечатление, что сегодняшней встречей дан старт очередной охоте на ведьм?

- Охота на ведьм и не прекращалась. Но сомнения всегда развевались делами, весомость слова - в делах.

Начинается закручивание гаек, шестерка идет на выборы. Для изменения внутренней ситуации эта кампания ничего не значит. Парламент - собрание глухонемых - не слышит глас народа и не защищает интересы народа. Сейчас все силы будут направлены на то, чтобы сорвать бойкот. Если народ будет бойкотировать выборы - трудно будет доказать, что власть делегировала интересы народа в руки "народных избранников". Поэтому сейчас власть направит все силы, чтобы сорвать бойкот и имитировать "выборы". Не нужно идти в народ и объяснять ему, что происходит в стране - народ уже давно все понял.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]