Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Австрийский лоббист Лукашенко - в центре коррупционного скандала

14.02.2012 политика
Австрийский лоббист Лукашенко - в центре коррупционного скандала

Парламент Австрии вернулся к допросу свидетелей по делу о деньгах, которые перетекали от фирмы Telekom Austria в партию BZÖ.

Как сообщают издания Die Presse и Der Standard, деньги передавались бывшему вице-канцлеру и министру коммуникаций, председателю этой партии Губерту Горбаху.

Скандал в связи с аферой начался еще в прошлом году. Тогда были озвучены сведения о том, что Губерт Горбах, когда был в правительстве (2003-2006), провел определенную реформу в интересах Telekom Austria, а за это фирма выплатила ему после отставки 264 тысячи евро, передает «Радые Свабода».

Позже в СМИ появились новые подробности связи между Telekom и партией Горбаха - BZÖ. По сообщениям, только через агентство Schmied GmbH «Альянса за будущее Австрии» было перечислено около миллиона евро. Часть этих средств пошла на избирательную кампанию подруги BZÖ, министра юстиции Карин Гастингер.

До сих пор Горбах, Гастингер и другие фигуранты дела отрицали свою причастность к коррупции. 15 февраля, как сообщают австрийские СМИ, должен состояться допрос секретаря Губерта Горбаха.

Бывшего вице-канцлера Австрии, главу BZÖ, а теперь также руководителя фирмы «Gorbach Consulting» и консультанта «Wintertechnik Engeneering» Губерта Горбаха австрийские журналисты в последнее время все чаще называют партнером и лоббистом белорусского режима.

В 2004 году, вскоре после оплаченного австрийской стороной альпийского отдыха Александра Лукашенко и его окружения, в Вене состоялись переговоры между Горбахом и тогдашним белорусским премьером Сергеем Сидорским. Горбах выразил интерес к возможному участию Telekom Austria в белорусском тендере среди операторов мобильной связи. Вскоре Telekom Austria приобрел акции белорусского оператора «Velcom».

В декабре 2010 года Горбаха пригласили как наблюдателя и «почетную персону международной политики» (по определению главы белорусского МИД Сергея Мартынова) на президентские выборы в Беларусь. Давая им оценку, Горбах в интервью белорусским и австрийским СМИ отметил, что выборы были свободными, демократичными и прозрачными, а победа Лукашенко - вполне заслуженной.

Хотя Горбах больше не член правительства и не политик, отмечают австрийские журналисты, МИД Австрии недавно выдал ему дипломатический паспорт.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]