Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Семь холдингов планируется создать в 2012 году в системе Минпрома Беларуси

Семь холдингов планируется создать в 2012 году в системе Минпрома Беларуси Семь холдингов планируется создать в 2012 году с участием организаций Министерства промышленности Беларуси, сообщил сегодня на заседании Президиума Совмина руководитель министерства Дмитрий Катеринич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Минпромом проводится работа по созданию и регистрации в 2012 году семи новых холдингов", - сказал министр. Первый из них - холдинг "БелАЗ". Планируемый срок его регистрации - первое полугодие 2012 года. В этот же период планируется зарегистрировать еще один холдинг - "Белавтомаз". "В департаменте ценовой политики Минэкономики получено согласие на формирование этого холдинга", - отметил Дмитрий Катеринич. Параллельно в первом полугодии нынешнего года будет организована работа по формированию холдинга "Интеграл". В планах министерства также создание такой структуры на базе "Амкодора".

Особое внимание министр уделил вопросам создания холдинга "Металлургия". Он будет представлять собой вертикально-интегрированную структуру, включающую всю технологическую цепочку - от заготовки основного сырья до выпуска и реализации готовой металлургической продукции.

В нынешнем году в Беларуси должен появиться и холдинг "Белстанкоинструмент". В его состав планируется включить 19 предприятий станкостроительной отрасли. Управляющей компанией станет Минский станкостроительный завод.

Руководитель министерства сообщил также о планах по созданию в Беларуси еще одного холдинга - "Сельхозмашиностроение". Однако окончательное решение о его формировании не было принято из-за финансового состояния планируемых к включению в его состав предприятий. Не исключено, что вместо него будут созданы два холдинга - на базе "Лидсельмаша" и "Бобруйскагромаша".

Дмитрий Катеринич подчеркнул, что Минпром разработал, согласовал и внес на рассмотрение в Администрацию Президента проект указа о некоторых вопросах создания и деятельности холдингов и государственных объединений Министерства промышленности. "Его принятие позволит использовать правовой режим холдингов в существующих производственных объединениях", - отметил министр.

По его словам, для совершенствования структуры, подходов и методов управления отраслью, наращивания экспорта конкурентной продукции, повышения инновационной активности и инвестиционной привлекательности в отрасли Минпром разработал и утвердил концепцию реформирования организаций отрасли. Она предусматривает создание 16 корпоративных структур для последующей регистрации на их базе холдингов. Пока зарегистрировано и действует три холдинга. Один из них - "Горизонт", участниками которого выступают 14 организаций. В 2011 году холдинг получил выручку от реализации продукции и услуг в сумме Br696,7 млрд. при рентабельности продаж 12%. Еще один холдинг создан на базе "БелОМО". В него включено 5 организаций. В прошлом году ими обеспечена производительность труда на уровне 115,7%, рентабельность продаж составила 21,6%. Сформирован также холдинг "Автокомпоненты", куда вошло 13 организаций. Его реальная работа началась только в нынешнем году, констатировал Дмитрий Катеринич.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]