Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кого поддержит государство в строительстве жилья?

14.02.2012 общество
Кого поддержит государство в строительстве жилья?

Отдельным категориям граждан, нуждающимся в улучшении жилищных условий и утратившим это право при пересмотре критериев на предоставление права на льготный кредит под строительство жилья, белорусское правительство окажет поддержку.

"Созданы рабочие группы по проведению совместного с местными органами власти анализа жилищной политики, сверки очередников, оснований включения в ЖСК", - сообщил на пресс- конференции во вторник в Минске вице-премьер Беларуси Анатолий Калинин.

Он подчеркнул, что "поручено выявить, какие категории граждан ущемлены в связи указом N13, к каким категориям еще необходимо вернуться и рассмотреть". По словам вице-премьера, в марте соответствующий вопрос планируется рассмотреть на совещании главы государства.

"Все жизненные ситуации, которые могут быть сегодня или возникнуть завтра, нельзя предусмотреть и прописать в указе. Есть отдельные вопросы, которые еще необходимо отрегулировать, возможно, где-то дополнительно потребуются средства на льготное финансирование", - добавил он.

А.Калинин напомнил, что "льготное кредитование граждан, заключивших кредитные договоры и относящихся к льготным категориям, будет продолжено на ранее действовавших условиях, предусмотренных заключенными договорами с увеличением размера открытых кредитных линий с учетом изменения стоимости строительства жилья".

Вице-премьер заметил, что "граждане, которые заключили договоры до вступления указа в силу, но сейчас не относятся к льготным категориям, смогут кредитоваться на ранее действующих условиях, без пересчета размера открытых линий, с учетом изменения стоимости строительства жилья". 

В то же время, продолжил он, правительство изучает, "какова будет цена затрат, если дать возможность по заключенным договорам кредитоваться на прежних условиях, с учетом увеличения стоимости строительства жилья". "В течение месяца мы должны проанализировать это", - добавил он, подчеркнув, что, возможно, некоторым категориям граждан из этой группы целесообразно оказать поддержку.

Вице-премьер добавил, что в правительстве понимают сложности граждан, которые должны докредитовываться по общим условиям. "Возможно, по договоренности с банком будет предоставляться рассрочка или другие варианты. Но сказать, что государство даст всем деньги для завершения строительства - тоже нет оснований", - продолжил он. Вице-премьер подчеркнул, что "сумма господдержки ограничена" и правительство намерено "в три раза сократить эмиссию".

А.Калинин не исключил, что некоторым гражданам придется отказаться от 3-комнатной квартиры в пользу 2-комнатной. Вице-премьер также предложил "родить еще ребенка и перейти в другую категорию". Однако он добавил, что такое решение не нужно принимать только из "коммерческого интереса", сообщает interfax.by.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]