Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Израиль заинтересован в развитии сотрудничества с Беларусью в сфере высоких технологий и медицины

15.02.2012 политика
Израиль заинтересован в развитии сотрудничества с Беларусью в сфере высоких технологий и медицины Израиль заинтересован в развитии сотрудничества с Беларусью в сфере высоких технологий и медицины. Об этом сегодня на пресс-конференции в Минске заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля в Беларуси Иосиф Шагал, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы рассматриваем Беларусь как, наверное, самое продвинутое государство на территории бывшего Советского Союза в плане инженерно-технической и общей культуры. Здесь высокий образовательный уровень населения, есть с кем работать. Достаточно серьезная территория при относительно небольшом населении - это все создает идеальную возможность для развития здесь высоких технологий, создания прообраза американской Силиконовой долины", - считает дипломат.

По его словам, есть хорошие возможности для развития сотрудничества и обмена опытом в области медицины, профилактики заболеваний, в том числе онкологических. "В Израиле сегодня очень много делается, чтобы предотвращать на ранней стадии онкологические заболевания. У нас высокий процент излечиваемости от онкологических заболеваний не потому, что мы разработали какие-то особые методы операции неоперабельных людей. Это достигается именно за счет обнаружение на ранней стадии. Все это технологии. И этим можно поделиться", - сказал Иосиф Шагал.

В качестве еще одного интересного направления для развития партнерских связей посол назвал сферу производства продуктов питания. "У вас прекрасная еда, чистые молочные и мясные продукты", - отметил дипломат. Он сообщил, что в настоящее время в Белоозерске заканчивается строительство комбината по производству рыбы, где использованы израильские технологии.

Что касается сертификации продуктов питания на кошерность в случае организации их поставок на израильский рынок, Иосиф Шагал сказал: "Если все будет налажено, то процедура сертификации на кошерность реальна. Это вопрос небольшого времени и технических согласований. Я думаю, это не станет преградой".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]