Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новый посол Израиля не знает, что в Беларуси есть политзаключенные

15.02.2012 политика
Новый посол Израиля не знает, что в Беларуси есть политзаключенные

15 февраля на своей первой пресс-конференции в Минске новый посол Израиля Иосиф Шагал заявил, что не знает о наличии в Беларуси политзаключенных.

"Я — гражданин Израиля, у нас нет политзаключенных. Что касается Беларуси, то я не знаю, мне надо почитать газеты. Через полгода я отвечу на ваш вопрос, — сказал посол, отвечая на вопрос БелаПАН. — Я журналист и отлично знаю, как пишутся статьи. Вы сами бывали в лагерях для политзаключенных?"

Иосиф Шагал подчеркнул, что на международной арене Израиль старается быть "максимально сдержанным" при обсуждении ситуации в Беларуси. "В рамках этой самой сдержанности Израиль никогда не предъявлял каких-то серьезных претензий Беларуси. Если и голосовал по документам, то на основе паритета, когда Беларусь голосовала против Израиля в вопросах палестино-израильских отношений", — сказал дипломат.

Он также отметил, что Израиль сдержанно относится к санкциям Евросоюза и США в отношении Беларуси. "Мы голосуем в рамках партнерских отношений, но сами мы подобного не инициируем. Как и Беларусь не инициирует антиизраильские вопросы, но голосует по ним", — подчеркнул Шагал.

Новый посол Израиля в Беларуси был назначен в октябре прошлого года и в конце января текущего приступил к исполнению своих обязанностей в Минске.

Шагал — уроженец Баку, работал в Израиле журналистом, в том числе на "Девятом канале" ТВ. Был депутатом кнессета 17-го созыва. 8 января этого года Высший суд справедливости Израиля отклонил иск, поданный движением "За чистоту власти", против его назначения послом в Беларуси. Истцы утверждали, что в этом назначении присутствует конфликт интересов, так как в отношении предложившего эту кандидатуру министра иностранных дел Авигдора Либермана ведется расследование из-за деятельности бывшего посла Израиля в Беларуси. Судья Высшего суда справедливости Эстер Хайют в своем решении отметила, что хотя комиссия по назначению и рассматривала кандидатуру, предложенную Либерманом, однако решение о назначении принималось исходя из профессиональных навыков кандидата. Таким образом, суд не увидел в этом назначении конфликта интересов.

Либерман внес кандидатуру Шагала в рамках 11 назначений, которые он имеет право осуществить. Должность израильского посла в Минске стала вакантной после того, как временно исполнявший обязанности посла Эдуард Шапира в середине марта 2011 года был переведен на должность консула Израиля в Санкт-Петербурге.

25 января в интервью интернет-телеканалу ITON TV Иосиф Шагал сообщил, что лично знаком с Александром Лукашенко. "С моей точки зрения, Лукашенко — это лидер. У него есть определенные минусы, но чего у него не отнять, и это подтвердит белорусский народ, который голосует нормально, чтобы там не говорили о подтасовках, белорусы хорошо жили: они получали зарплаты, пенсионеры — пенсии, было чисто, экономика прекрасно работала, — сказал дипломат. — В условиях, когда Беларусь изолируют: идет мощная волна, прежде всего европейская и американская, — их обвиняют в нарушении прав человека, в упор не замечая, что практически то же самое, только в значительно больших масштабах, делается в России. Непонятен этот акцент, нажим. Мы, как израильтяне, знающие по себе, что такое политика двойных стандартов, должны хорошо понимать те страны, которые попадают в такую же ситуацию".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]