Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БХД окончательно отказано в регистрации

15.02.2012 политика
БХД окончательно отказано в регистрации

Министерство юстиции приняло окончательное решение, отказав в регистрации партии "Белорусская христианская демократия".

В документах БХД найдены несоответствия и противоречия белорусскому законодательству.

"При изучении документов в них был установлен ряд взаимных несоответствий и противоречий. Для прояснения этой ситуации Министерство юстиции дважды запрашивало у ПБХД конкретные документы, имеющие отношение к ее созданию. Однако в удовлетворении этих запросов представителями ПБХД было отказано, в связи с чем Министерство юстиции было вынуждено приостановить государственную регистрацию данной партии", - говорится в заключении минюста.

"Анализ имеющихся документов показал, что в процессе создания ПБХД был нарушен установленный порядок ее создания, представлены поддельные и недействительные документы.

Так, количество делегатов, избранных на учредительный съезд ПБХД, не соответствовало норме представительства, установленной инициаторами ее создания. При проведении учредительного съезда не были должным образом установлены полномочия прибывших на него лиц.

Эти и иные выявленные нарушения свидетельствуют о нелегитимности учредительного съезда.

Несмотря на запрос Министерства юстиции, ПБХД не представила подтверждения полномочий арендодателя на сдачу помещения в аренду ПБХД, в связи с чем гарантийное письмо о наличии у ПБХД юридического адреса не может быть признано документом, имеющим юридическую силу.

В список учредителей ПБХД ряд лиц внесен дважды, причем подписи этих лиц не соответствуют друг другу. Установлены факты включения в список лиц, которые не относят себя к числу учредителей ПБХД. Отдельные лица-учредители являются гражданами Российской Федерации, в связи с чем согласно законодательству Республики Беларусь они не могут выступать в качестве учредителей ПБХД.

Изложенное свидетельствует о недействительности обоих упомянутых списков.

Кроме того, ряд положений устава ПБХД не соответствует требованиям законодательства Республики Беларусь.

Учитывая наличие приведенных фактов, руководствуясь Законом Республики Беларусь "О политических партиях", Министерством юстиции 14 февраля 2012 года принято решение об отказе в государственной регистрации ПБХД", - сказано в заключении, которое размещено на сайте министерства юстиции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]