Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк Беларуси в 2012 году будет стремиться к обеспечению положительного уровня реальных процентных ставок

Нацбанк Беларуси в 2012 году будет стремиться к обеспечению положительного уровня реальных процентных ставок Процентная политика Национального банка Беларуси в 2012 году будет направлена на достижение положительного уровня реальных процентных ставок в экономике, заявил сегодня на международном форуме "Рынок капитала Беларуси. Вызовы и возможности" заместитель председателя правления Нацбанка Сергей Дубков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Следует учитывать сохраняющиеся высокие инфляционные и девальвационные ожидания, а также наличие определенных рисков во внешнем секторе, - подчеркнул замруководителя Нацбанка. - Поэтому не следует ожидать быстрого снижения номинальных процентных ставок в экономике для увеличения объемов кредитования реального сектора".

По словам Сергея Дубкова, процентная политика должна быть взвешенной, направленной в первую очередь на поддержание монетарной стабильности и обеспечение сбалансированного развития экономики. Должны учитываться интересы как заемщиков, так и вкладчиков. Только в этом случае будут созданы условия, необходимые для устойчивого экономического роста и повышения благосостояния населения.

При достижении прогнозируемого правительством прироста потребительских цен не более 19-22% в декабре 2012 года по отношению к декабрю 2011 года ставку рефинансирования планируется снизить до уровня 20-23% годовых. При этом средние процентные ставки по вновь выданным рублевым кредитам нефинансовому сектору к концу года могут составить 23-26% годовых.

Денежно-кредитная политика в Беларуси в 2011 году проводилась в очень непростых условиях. Нарастание внешнеэкономических дисбалансов и сложившиеся в экономике внутренние диспропорции потребовали от Национального банка и правительства принятия довольно жестких мер, направленных на преодоление негативных тенденций. "Активно стимулируя рост производства для решения первоочередных социально-экономических задач, нам не удалось своевременно адаптировать экономику к быстро изменяющейся ситуации на мировых рынках, - констатировал Сергей Дубков. - Не в полной мере была решена задача повышения внешней конкурентоспособности белорусской экономики, в том числе за счет снижения ее зависимости от импорта энергоресурсов и других товаров". Следствием стало нарастание макроэкономической несбалансированности. Отклонение макроэкономических условий от прогнозных вызвало необходимость значительной корректировки монетарной политики Нацбанка.

Нацбанк был вынужден существенно ужесточить процентную политику, повышая ставку рефинансирования и ставки по инструментам предоставления ликвидности. Так, ставка рефинансирования была увеличена с 10,5% до 45% годовых, ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки ликвидности банков - до 70% годовых. Политика дорогих денег была призвана ограничить интенсивность инфляционных процессов и обеспечить сохранность вкладов в банковской системе.

При этом Нацбанк придерживался тактики постепенного ужесточения процентной политики, и в большей мере за счет повышения ставок по инструментам предоставления ликвидности банкам. Причина выбора такой тактики - возможные негативные социально-экономические последствия в результате резкого увеличения стоимости кредитных ресурсов, особенно для населения. Повышение процентных ставок наряду с содействием стабилизации обменного курса стало одним из основных факторов улучшения ситуации на депозитном рынке.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]