Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Государственный соцзаказ сделает социальную работу более эффективной - христианское духовенство

16.02.2012 общество
Государственный соцзаказ сделает социальную работу более эффективной - христианское духовенство На прошедшем информационно-консультационном семинаре, посвященном социальной работе, представители белорусских христианских конфессий положительно отозвались об инициативе введения государственного соцзаказа в Беларуси. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Минском международном образовательном центре имени Йоханнеса Рау, на базе которого прошел этот семинар.

В нем приняли участие более сорока представителей христианских конфессий. Среди них был и уполномоченный по социальной работе Белорусского Экзархата, настоятель прихода в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" Игорь Коростелев. По его мнению, интересы государства и представителей гражданского общества полностью совпадают в социальной сфере. В том числе церковные благотворительные организации работают над тем, чтобы людей, оставленных без поддержки, было как можно меньше. Как считает священник, если государство увидит и использует потенциал церковных организаций, то они смогут помочь еще большему числу обездоленных.

В свою очередь представитель Союза сестричеств милосердия БПЦ Елена Зенкевич отметила, что введение в Беларуси механизмов государственного социального заказа ознаменует переход от отдельных инициатив к системной работе. Директор гродненской религиозной миссии "Благотворительное католическое общество Каритас" ксендз Виталий Добролович добавил, что механизм социального заказа позволит сделать социальную работу более эффективной. Он подчеркнул, что каждая церковь заинтересована в том, чтобы помочь нуждающимся.

Как сообщалось ранее, на заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по труду, социальной защите, делам ветеранов и инвалидов уже был рассмотрен вопрос подготовки к первому чтению законопроекта по внесению изменений в законы, касающиеся социального обслуживания. Одно из важных новшеств, которое предлагается в документе, - введение в Беларуси механизма государственного социального заказа. В парламенте отмечают, что в Беларуси возросли требования к качеству соцобслуживания и спрос на социальные услуги. Стал формироваться рынок соцуслуг, представленный как госорганизациями, так и негосударственными.

Государственный соцзаказ, в частности, позволит привлекать некоммерческие организации, в том числе и общественные объединения, к оказанию соцуслуг в тех населенных пунктах, где нет соответствующих госорганизаций и их создание экономически нецелесообразно. Предполагается, что деньги на эти цели негосударственным структурам будут выделяться на конкурсной основе. Подобные механизмы введены в законодательство России, Норвегии, Кыргызстана и других государств.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]