Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

S&P пересмотрит рейтинг Беларуси: вероятность снижения 30%

S&P пересмотрит рейтинг Беларуси: вероятность снижения 30%

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's до конца марта 2012 года проведет ревизию суверенного рейтинга Беларуси.

Об этом сообщил агентству «Интерфакс-Запад» аналитик S&P Сергей Вороненко в кулуарах международного форума «Рынок капитала Республики Беларусь. Вызовы и возможности».

«В ближайшие недели эксперты Standard&Poor's проведут ревизию суверенного рейтинга Беларуси. К концу марта будет что-нибудь свежее», - сказал С.Вороненко.

Эксперт не стал комментировать перспективы ухудшения или улучшения рейтинга, но отметил, что «негативный» прогноз - это 30% снижения рейтинга».

Как сообщалось, в начале октября 2011 года Standard&Poor's понизило долгосрочные рейтинги Беларуси в иностранной и национальной валюте до «B-» с «B». Прогноз рейтингов - «негативный». Рейтинги S&P также были выведены из списка CreditWatch.

S&P отмечал, что повторное в 2011 году понижение рейтингов Беларуси обусловлено продолжающейся зависимостью республики от внешнего финансирования, которая возникла вследствие большого дефицита по счету текущих операций и очень низкого уровня доступных резервов. Агентство сомневается в способности Беларуси обеспечить необходимое финансирование, поскольку из- за девальвации в прошлом году существенно выросла долговая нагрузка правительства по обязательствам в иностранной валюте.

По оценке экспертов, к концу 2011 году она выросла почти в 2 раза, то есть до уровня свыше 40% ВВП (без учета гарантированных обязательств).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]