Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госкомимущество готово рассматривать каждый отказ в выкупе арендуемого имущества

Госкомимущество готово рассматривать каждый отказ в выкупе арендуемого имущества Государственный комитет по имуществу готов рассматривать в индивидуальном порядке и в комплексе каждый отказ арендодателя в выкупе предпринимателями арендуемого имущества. Об этом заявил сегодня заместитель директора Фонда государственного имущества Госкомимущества Беларуси Владимир Ковалевский на заседании круглого стола с участием бизнес-союзов, передает корреспондент БЕЛТА.

Выкуп арендованного имущества в Беларуси существовал и ранее, но сейчас для этого установлены достаточно выгодные условия. Предоставляется рассрочка на выкуп до 5 лет, раньше было 3 года. Сделать это могут все желающие предприниматели, ранее возможность в рассрочке составляла 1 год и только крупных объектов.

Вместе с тем не все, что арендуется, может быть выкуплено. Есть определенные ограничения, когда нерационально предлагать площади для выкупа, когда нарушается режим работы предприятия или его технологический процесс. Также в этих ситуациях не должны нарушаться интересы каждой из сторон. Таким образом, проблемы выкупа арендного имущества необходимо решать в комплексе и строго индивидуально, подчеркнул Владимир Ковалевский. Есть и такие предприятия, которые живут за счет имущества, сдаваемого в аренду. "Они годами сдают в аренду имущество, и в общей структуре доходов такого госпредприятия арендные платежи занимают большую долю, - констатировал замдиректора фонда. - И когда им говорят о необходимости продажи имущества, они отказывают". Здесь есть повод тщательно разобраться в возникающих вопросах. В этой связи Госкомимущество запланировало в 2012 году рассмотреть такие случаи индивидуально. Такое же поручение дано и местным исполнительным и распорядительным органам. Необходимо найти взаимопонимание между сторонами, считает Владимир Ковалевский.

Председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Калинин подчеркнул, что бизнесу и госорганам необходимо более интенсивно вести диалог по решению этой проблемы. Он считает, что до принятия нового указа по введению базовой арендной ставки надо провести его общественное обсуждение. С этой целью предприниматели предлагают расширить состав межведомственной рабочей группы, в которую сейчас входят руководство Госкомимущества и представители трех бизнес-союзов. Пока зачастую возникает конфликт интересов в арендных отношениях.

Заместитель председателя Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Лилия Коваль привела ряд примеров, когда арендодатели "выставляют на улицу" частные предприятия, которые арендуют у них помещения. В этой связи представитель бизнес-союза также считает, что к каждому случаю выкупа арендуемого помещения в собственность необходимо подходить индивидуально.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]