Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Министерство культуры способствует развитию и популяризации белорусского языка - Стружецкий

16.02.2012 культура
Министерство культуры способствует развитию и популяризации белорусского языка - Стружецкий Министерство культуры способствует развитию и популяризации белорусского языка. Об этом заявил сегодня заместитель министра культуры Тадеуш Стружецкий в ходе круглого стола "Популяризация белорусского языка: современность и перспективы", приуроченного к Международному дню родного языка, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Тадеуша Стружецкого, языковая проблема актуальна для многих стран мира, общественность с тревогой говорит о ней. По сообщениям ЮНЕСКО, сегодня в мире существует около 6 тыс. "живых" языков, половина из которых находится на грани исчезновения. Ежегодно вымирает около десятка языков.

"Так сложилось исторически, что большая часть населения нашей страны не использует или редко использует в повседневной жизни белорусский язык, отдавая предпочтение русскому", - отметил замминистра культуры. При этом Министерство культуры способствует развитию и популяризации белорусского языка, который является языком нации.

Так, по инициативе Минкультуры в 2010 году разработан и утвержден правительством план мероприятий по популяризации и расширению сферы использования белорусского языка в жизни общества. "Этот план фактически является планом действий - в нем заложены важные позиции, входящие в нашу компетенцию и обязанности", - отметил Тадеуш Стружецкий.

По его словам, для Министерства культуры, как и для большинства организаций культуры страны, языковой проблемы не существует. Вся система деятельности ведомства направлена на поддержку и популяризацию белорусского языка. Законодательная и нормативная база в сфере культуры разработана и принята на белорусском языке, делопроизводство Минкультуры также ведется на белорусском языке. "Но в случаях, когда к нам обращаются на русском языке, мы, с учетом двуязычия, ведем переписку и переговоры и на русском языке", - пояснил он.

Тадеуш Стружецкий напомнил, что в 2012 году в стране широко отмечается 130-летие со дня рождения классиков Янки Купалы и Якуба Коласа. По этому случаю подготовлено множество интересных мероприятий, направленных в том числе на поддержку и развитие родного языка. Также совместно с Министерством информации ведомство активно работает над реализацией десятков мероприятий, приуроченных к празднованию в 2012 году Года книги. Оба министерства поддержали идею о разработке в стране национальной программы чтения.

Среди факторов, которые "тормозят" развитие белорусского языка, Тадеуш Стружецкий видит психологическую проблему. "Абсолютное большинство жителей нашей стран владеют белорусским языком, но не готовы использовать его в конкретной ситуации. Это наша общая проблема. Белорусский язык должен постоянно использоваться в средствах массовой информации, на него следует обращать внимание руководителям госструктур разных уровней", - убежден заместитель министра культуры.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]