Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выручку на одного работающего в Гомельской области нужно увеличить в 2 раза - Дворник

Выручку на одного работающего в Гомельской области нужно увеличить в 2 раза - Дворник Среднегодовую выручку на одного работающего в Гомельской области нужно увеличить в два раза, чтобы рост заработной платы в регионе стал ощутимым. Такое мнение в беседе с корреспондентом БЕЛТА высказал сегодня председатель облисполкома Владимир Дворник. Он принимал участие в работе сессии областного Совета депутатов.

Уровень заработной платы в реальном секторе экономики напрямую связан с объемами производства, подчеркнул губернатор.

По итогам работы за 2011 год выручка на одного работающего в среднем по области составила Br542 млн. Вроде бы неплохо в сравнении с другими регионами республики, отметил председатель облисполкома. Однако детальный анализ показывает, что большую часть этой выручки формируют гиганты отечественной промышленности: ОАО "Мозырский НПЗ", "Белорусский металлургический завод", "СветлогорскХимволокно", "Белоруснефть". "На этих предприятиях вполне достойная зарплата. Однако проблема в том, что здесь занято только 6% трудоспособного населения. Остальные работают на небольших предприятиях. Там, где небольшая выручка, соответственно, низкая зарплата", - отметил глава региона. Поэтому в настоящее время основное внимание органов местной власти будет направлено на поддержку малых и средних предприятий. Именно здесь необходимо в первую очередь реализовывать перспективные инвестиционные проекты, подчеркнул Владимир Дворник.

Вопрос увеличения выручки от продаж продукции очень актуален и для сельского хозяйства. Проведенный специалистами анализ свидетельствует: этот показатель по районам, не говоря о хозяйствах, отличается в разы. Отсюда и разбежка в размерах зарплат. "Поэтому мы ставим пред собой задачу ежегодно прирастать в объемах производства сельскохозяйственной продукции не менее 10%. Одновременно запланированы мероприятия по снижению расходов на производство единицы продукции, по улучшению ее качества и сохранности. Это, по нашему мнению, самый реальный путь к решению задачи повышения уровня жизни сельского населения области", - констатировал Владимир Дворник.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]