Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Из Беларуси выгоняют «Итеру»

16.02.2012 политика
Из Беларуси выгоняют «Итеру»

Беларусь расторгает договор с компанией «Итера» по строительству Минск-Сити.

Для реализации проекта «Деловой центр «Минск-Сити» будет найден новый инвестор. Такое решение принял Александр Лукашенко 16 февраля после того, как заслушал доклад о выполнении его поручений по строительству этого комплекса, передает БелаПАН.

«Принято решение о необходимости расторжения отношений между действующим инвестором и Республикой Беларусь, — доложил председатель Мингорисполкома Николай Ладутько. — Сегодня есть ряд обращений иных инвестиционных компаний из различных стран. Им будет предложено войти в реализацию этого проекта на тех же условиях, которые были первоначально оговорены для действующего на данный момент инвестора. Мы оперативно займемся этой работой, и соответствующее предложение инвестиционным компаниям и фондам будет внесено».

Городским властям поручено в течение месяца выработать порядок установления отношений между такими компаниями и Республикой Беларусь в лице Мингорисполкома. Если какие-то условия, которые будут предлагаться возможными новыми инвестиционными компаниями, не удовлетворят белорусскую сторону, Мингорисполком создаст соответствующее предприятие, которое возьмет на себя функции по реализации инвестиционного проекта, сообщает пресс-служба главы государства.

Следует отметить, что еще в сентябре прошлого года Лукашенко выражал недовольство ходом реализации проекта «Минск-Сити» и потребовал осуществить его в ранее согласованные сроки.

В ответ на это международная группа компаний «Итера» заявила, что, «являясь стратегическим инвестором проекта «Минск-Сити», намерена выполнить взятые на себя обязательства с учетом замечаний, высказанных Лукашенко».

Согласно договору, проект должен быть реализован в 11 этапов. Старый столичный аэропорт, авиаремонтный завод и другие хозяйственные объекты, расположенные на территории будущего Минск-Сити, подлежат демонтажу. Всего на 318 гектарах до 2020 года планировалось возвести 3,3 млн. кв. м жилой и коммерческой недвижимости, а также объекты социальной инфраструктуры.

17 января текущего года Лукашенко в интервью китайским СМИ заявил, что Беларусь не против передать Китаю строительство Минск-Сити. «Мы начали строительство Минск-Сити, заявили об этом строительстве. Мы очень были бы заинтересованы, чтобы Минск-Сити вот так, как в Пекине вы построили (это будет, конечно, не такая огромная стройка), чтобы китайцы приехали и помогли нам построить, — сказал Лукашенко. — Пускай Китай строит и финансирует и продает потом эти площади, мы не против передать вам эту стройку, совместно с другими компаниями — государственными, частными и так далее».

8 февраля пресс-служба МГК «Итера» сообщила, что на апрель запланировано открытие первого бизнес-центра в комплексе «Минск-Сити», и объявила о начале продажи коммерческой недвижимости в бизнес-центре. «В начале года компания приступила к строительству второй очереди Минск-Сити: ведутся работы по устройству фундамента нового трехсекционного дома. Параллельно ожидаем решения госкомиссии по четырем жилым домам — надеемся, к марту введем их в эксплуатацию», — говорилось в пресс-релизе.

В МГК «Итера» сегодняшнее решение Лукашенко о расторжении контракта пока не комментируют.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]